В Москве простились с академиком РАН, основоположником радиационной медицины Леонидом Андреевичем Ильиным

09.10.2023
Сегодня в Москве в последний путь проводили выдающегося советского и российского ученого, основоположника радиационной медицины, почетного президента ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, академика РАН Леонида Андреевича Ильина.
Панихида состоялась в Большом ритуальном зале Центральной клинической больницы. В церемонии приняли участие вице-президент Российской академии наук Михаил Пирадов, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Андрей Плутницкий, руководители Госкорпорации «Росатом», академики РАН, руководители научных учреждений, коллеги.
Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова особо отметила выдающийся вклад ученого в становление целого научного направления – радиобиологии.
«Когда в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, Леонид Андреевич с первых дней находился в очаге поражения: принимал решения по эвакуации пострадавших, внес значительный вклад в ликвидацию последствий радиационной катастрофы. Под его руководством были разработаны самые эффективные в мире радиопротекторы, один из которых, Б-190 по инициативе Л.А. Ильина был назван в честь его учителя, Аветика Игнатьевича Бурназяна.», - отметила в своей речи Вероника Скворцова.
«Леонид Андреевич был настоящим патриотом, государственным деятелем, человеком общественной значимости , великим ученым, наставником, педагогом. Леонид Андреевич был доволен, как под его руководством развивается Центр, как реализуются его идеи и тем, что Центр участвует во всех прорывных направлениях. Лучшая память для великого ученого – это воплощение его научных идей. Леонид Андреевич был, есть и будет всегда в наших сердцах, в наших научных работах, а все идеи будут реализованы», - обратился ко всем присутствующим генеральный директор ФМБЦ им.А.И. Бурназяна ФМБА России Александр Самойлов.
Жизненный путь Леонида Андреевича был насыщен яркими событиями, его связывала профессиональная дружба с представителями самых разных научных школ, профессий, и самых разных отраслей: это и атомная промышленность, и медицина, и космическая отрасль, оборонный комплекс. Переоценить роль Леонида Андреевича во всех этих сферах невозможно.
Для всех нас ушел наставник, учитель, друг. И, конечно, имя академика Ильина никогда не будет предано забвению.
-

15 февраля 2019
-

12 февраля 2019
-

27 декабря 2024
-

28 февраля 2019
-

27 ноября 2023
-

10 ноября 2022
-

2 декабря 2025
-

28 января 2019
-

30 сентября 2019
-

26 декабря 2024
-

5 июня 2017
-

29 марта 2021
-

29 августа 2016
-

1 ноября 2022
-

28 августа 2025
-

15 августа 2024
-

25 октября 2025
-

29 сентября 2016
-

13 февраля 2026
-

17 июня 2023