Развитие протонной терапии и инновационные методы лечения и диагностики в онкологии

13.02.2026
В рамках Всероссийского конгресса «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» состоялась секция «Протонная терапия и радиофармацевтика как инновационные методы лечения и диагностики в онкологии», председателем которой выступил Главный внештатный специалист ФМБА России по медицинской радиологии, генеральный директор ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России Юрий Дмитриевич Удалов.
Ведущие российские специалисты в области ядерной медицины и радиофармацевтики обсудили актуальные направления развития высокотехнологичной онкологической помощи, внедрение методов протонной терапии и новые подходы к персонализированному лечению злокачественных новообразований.
В выступлении Юрий Дмитриевич обозначил тренды развития ядерной медицины в Российской Федерации и системе Федерального медико-биологического агентства. Он подчеркнул, что инновационные методы протонной терапии и радиофармацевтики все активнее внедряются в клиническую практику.
С докладом выступил заведующий Отделом радиационных технологий медицинского назначения ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Антон Ларенков, представивший результаты работы Центра в области развития радиофармацевтических технологий — одного из наиболее перспективных направлений современной медицины. В своем выступлении докладчик подробно остановился на ключевых моментах обеспечения качества РФЛП и эффективных подходах к контролю качества радиохимической чистоты препаратов, вводимых пациентам.
Александр Лунёв, заведующий лабораторией доклинических и клинических исследований радиофармпрепаратов, в своем докладе сакцентировал внимание на методологических проблемах, с которыми сталкиваются ученые при проведении исследований эффективности применения радиофармпрепаратов.
Участники секции обсудили и проблемные моменты в производстве радиофармпрепаратов на основе галлия-68, применяющегося для диагностики различных, в том числе онкологических заболеваний. Заведующий циклотронной лабораторией Центра Виктор Бубенщиков рассказал о нюансах синтеза радиофармпрепаратов с галлием-68 и предложил новый метод анализа 68Ga-PSMA-11.
-

29 мая 2017
-

9 мая 2019
-

19 мая 2025
-

24 октября 2018
-

14 мая 2020
-

16 октября 2024
-

30 июля 2023
-

21 августа 2017
-

6 октября 2020
-

28 апреля 2017
-

11 июля 2025
-

29 апреля 2025
-

16 апреля 2025
-

5 ноября 2025
-

28 сентября 2023
-

17 февраля 2025
-

19 апреля 2019
-

15 февраля 2020
-

1 ноября 2016
-

25 сентября 2020