В ГНЦ ФМБЦ им.А.И. Бурназяна прошло заседание Ученого совета, посвященное памяти Наталии Георгиевны Даренской

16.12.2024
16 декабря 2024 г. прошло заседание Ученого совета, посвященное памяти Наталии Георгиевны Даренской - научного руководителя, консультанта или официального оппонента многих известных ныне учѐных-радиобиологов и радиотоксикологов. Профессор Н.Г.Даренская заслужила у всей научной общественности глубокое уважение и искреннюю признательность за свою многолетнюю, активную и плодотворную деятельность в фундаментальных и прикладных областях радиационной медицины на благо нашего Отечества и его Вооруженных Сил. Вся еѐ научная жизнь - от аспирантуры до заведующей ведущей лабораторией и главного научного сотрудника ГНЦ РФ "Институт биофизики" - была тесно связана с решением важных и благородных задач изучения общебиологических и радиобиологических закономерностей радиационных повреждений организма, актуальность которых высока до настоящего времени.
С вступительным словом выступил генеральный директор Центра А.С. Самойлов.
На заседании были заслушаны выступления сотрудников:
1. Доклад Насоновой Тамары Алексеевны. Жизненный путь и научная школа профессора Н.Г. Даренской.
2. Доклад Иванова Ивана Васильевича. Н.Г.Даренская - И снег, и ветер, и звёзд ночной полёт. Меня мое сердце в тревожную даль зовёт.
3. Доклад Ушакова Игоря Борисовича. Основополагающий вклад Н.Г. Даренской в экстраполяцию радиационных эффектов с животных на человека.
В конце заседания демонстрировался фильм-воспоминание, подготовленный внучкой Н.Г. Даренской.
-

16 марта 2026
-

8 февраля 2023
-

29 апреля 2026
-

18 мая 2022
-

1 августа 2024
-

7 декабря 2017
-

31 августа 2016
-

22 мая 2019
-

18 мая 2026
-

2 апреля 2025
-

1 октября 2018
-

20 февраля 2026
-

23 октября 2018
-

26 июля 2022
-

16 февраля 2024
-

21 мая 2021
-

5 февраля 2021
-

17 апреля 2026
-

16 февраля 2023
-

31 декабря 2019