Санкт-Петербург принял международный ядерный форум

10.10.2023
С 9 по 13 октября 2023 года на базе Санкт-Петербургского филиала АНО ДПО «Техническая академия Росатома» состоялся XVII Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование».
В форуме приняли участие более 200 делегатов: руководители и специалисты федеральных органов исполнительной власти, представители международных организаций, российского и международного бизнеса, научного сообщества. В рамках форума обсуждались актуальные вопросы обеспечения аварийной готовности и реагирования (АГР), национальных и функциональных систем управления реагированием, организации и проведения защитных мероприятий в случае радиационных аварий, в том числе их медико-санитарное обеспечение.
От ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна в работе форума принял участие заведующий отделом АМРДЦ ЦСИ Ю.А. Саленко. На пленарном заседании Ю.А. Саленко выступил с докладом о современной организации аварийного реагирования ФМБА России в случае радиационной аварии в рамках функциональной подсистемы медико-санитарной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (ЧС), являющейся частью единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.
В работе тематических секций участники обменялись мнениями по совершенствованию инфраструктуры системы АГР с учетом реального международного и национального опыта аварийного реагирования на аварии, о деятельности кризисных центров и центров научно-технической поддержки в случае радиационных аварий, о методах и средствах планирования и информационного обеспечения, по связям со СМИ и информированию населения в случае ЧС.
-

29 мая 2026
-

12 сентября 2022
-

9 апреля 2022
-

26 сентября 2018
-

13 октября 2025
-

1 февраля 2023
-

27 июня 2018
-

30 июля 2025
-

30 июня 2025
-

17 февраля 2026
-

25 апреля 2021
-

4 марта 2025
-

31 декабря 2019
-

28 января 2025
-

3 июня 2026
-

10 марта 2023
-

19 февраля 2020
-

16 марта 2023
-

23 октября 2017
-

29 марта 2017