Новости центра

ГНЦ ФМБЦ им.А.И. Бурназяна представил новую номинацию "Радиобиология" на Международной конференции в рамках XXII молодежных Дельфийских игр России

ГНЦ ФМБЦ им.А.И. Бурназяна представил новую номинацию "Радиобиология" на Международной конференции в рамках XXII молодежных Дельфийских игр России

22  апреля в г. Саратове открылись XXII молодежные Дельфийские игры России - одно из самых масштабных и значимых соревнований по дисциплинам художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества.
В рамках Игр под председательством Международного Дельфийского комитета по спецпроектам 24 апреля состоялась конференция, на которой генеральный директор ФМБЦ им.А.И. Бурназяна Александр Самойлов выступил с предложением ввести в соревнования новую номинацию «Радиобиология».
Как главный внештатный специалист ФМБА России по радиационной гигиене и радиационной безопасности Александр Самойлов отметил в своем выступлении, что в современной медицине  исследования в области радиобиологии крайне востребованы: в лабораторных и клинических исследованиях биологических процессов, в оценке эффективности лечения.  «Известно, что доктор на треть ремесленник, на треть творец и на треть ученый. В этой парадигме номинация «Радиобиология» полностью коррелирует с конкурсной программой Дельфийских игр.  ФМБА России является лидером этого научного направления и может содействовать развитию научного творчества среди молодежи, популяризации большой науки», - прокомментировал Александр Самойлов.

Напомним, что первые Дельфийские игры  в России состоялись в 1999 году, их целью являются поиск и поддержка молодых талантов, создание условий для раскрытия творческого, личностного, интеллектуального потенциала.

Все новости