Новости центра

ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России принял участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России»

Федеральное медико-биологическое агентство при содействии АНО «Центр стратегических инициатив ФМБА» представило объединенную экспозицию на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», на которой продемонстрированы достижения и наработки ведущих учреждений Агентства – ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Центра крови ФМБА России и Клинической больницы №85 ФМБА России.

На торжественной церемонии открытия форума президент Лиги здоровья нации, сопредседатель Оргкомитета форума Лео Бокерия выразил руководителю ФМБА России Веронике Скворцовой благодарность за поддержку проведения мероприятий Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

«Профилактика социально значимых заболеваний, современные технологии в первичном звене здравоохранения, диспансеризация, инновационные технологии в сфере цифровизации здравоохранения, здоровый образ жизни и массовый спорт, пациентоориентированность – эти и другие темы, представляющие приоритетное значение для формирования общественного здоровья и его укрепления, вошли в повестку форума в этом году. Сегодня важной задачей для борьбы с пандемией новой коронавирусной инфекции, а в последствии и для формирования коллективного иммунитета и сохранения здоровья нации является вакцинация. Пандемия не отменяет необходимости работы и по другим основным направлениям в области развития здравоохранения. Также постоянно должны совершенствоваться системы контроля в сфере охраны здоровья граждан и федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора», — отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова в приветствии к участникам форума.

Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России представил инновационное оборудование, в частности аппарат ЭКМО и аппаратно-программный комплекс для групповых психофизиологических обследований персонала атомной отрасли, предназначенный для выявления психофизиологических нарушений и предупреждения аварийных ситуаций, вызванных человеческим фактором. Также Центр продемонстрировал устройство психофизиологического тестирования спортсменов «Психофизиолог» и аппаратно-программный комплекс «ПРАК» для коррекции психосоматического состояния спортсменов с помощью запрограммированных резонансно-аккустических колебаний, разработанные Центром спортивной медицины и реабилитации ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.
«Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России является традиционным участником форума «Здоровье нации — основа процветания России». Для нас форум — возможность поделиться с коллегами передовыми разработками в области лечения и профилактики заболеваний и научной экспертизой», —отметил генеральный директор ГНЦ ФМБЦ имени А.И. Бурназяна ФМБА России Александр Сергеевич Самойлов.

В первый день форума в рамках деловой программы эксперты окружного центра ФМБА России в Центральном федеральном округе – ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России провели круглый стол «Новая трехуровневая модель оказания медицинской помощи в системе ФМБА России», в ходе которого поделились опытом внедрения технологий бережливого производства в медицинских организациях, подведомственных ФМБА России и обсудили роль окружных центров в выстраивании новой трехуровневой модели оказания медицинской помощи в системе ФМБА России. На встрече присутствовали представители учреждений Федерального медико-биологического агентства со всего Центрального федерального округа.

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» – одно из самых крупных мероприятий в области здравоохранения, посвящённое вопросам формирования здорового образа жизни и охраны здоровья граждан России. В этом году мероприятие проходит с 13 по 15 июля в центральном выставочном зале «Манеж».

2.jpg1.jpg3.jpgIMG_20210713_105823.jpg

Все новости