С полгода назад я оказался в больнице, а выписываясь, попросил проверить и зрение. Кабинет офтальмолога, увы, произвел такое же впечатление, как на нового русского из анекдота произвел Эрмитаж: "Бедненько! Но чистенько". Таблицу с буковками я осилил, на том расстались. На самом деле слабое зрение у моей жены. Это она настояла на том, чтобы я, редактор за компьютером, показался наконец "настоящему специалисту". В вашей поликлинике она наблюдается давно, а я пришел в первые. С первых шагов ощутил неподдельное к внимание и готовность сделать всё, чтобы визитёр с наименьшими потерями во времени попал к врачу. Все дружелюбные, отзывчивые работники. В каких- нибудь гранд-отелях высшая похвала - "в совершенстве вышколенный персонал". Для лечебного учреждения это было бы оскорблением. Мне приходилось интервьюировать светил медицины. Как они характеризовали врачей, которыми можно гордиться? Это те, кто пришел в профессию по призванию и ценит чужое здоровье выше своего, кто в каждом пациенте видит Человека. Те, кто учился у хороших преподавателей (других в медвузах, кажется, не бывает?), усвоил их опыт, наработки и теперь старается привнести в профессию что-то новое, своё... Я был на приеме у доктора Кашириной. Поздравляю дирекцию и пациентов: наблюдаться у такого офтальмолога - просто удача. Все качества, которые я перечислил выше, относятся к ней. И наверняка множество других, которые за один раз познать трудно. По ассоциации вспомнил своего детского участкового врача из Филатовской больницы, в которую был влюблен, как в доброго сказочного персонажа. Таких докторов, правда, не встречал очень давно. И вот - пожалуйста! Ольга Георгиевна, берегите себя и по возможности живите долго-долго! Я убежден, что Вас любят и ценят пациенты, гордятся коллеги на службе. Спасибо, спасибо, спасибо! С уважением, Иг.Зайцев
© 2026 ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России