В России намерены выделить на науку 6 трлн 200 млрд рублей к 2030 году

29.10.2025
Расходы на науку в РФ планируется значительно увеличить до 6 трлн 200 млрд рублей к 2030 году. При этом 3,5 трлн рублей планируется выделить из бюджета, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на большой конференции "Приоритет - технологическое лидерство".
"6 трлн 200 млрд рублей - цифра колоссальная. Порядка 3,5 трлн - это бюджетные средства", - сказал он на открытой дискуссии "Университеты технологического лидерства: вызовы и решения".
Чернышенко отметил, что правительство ожидает, что бизнес будет инвестировать в наукоемкие проекты вузов активнее, чем государство. За счет внебюджетных средств ожидается рост в 4,5 раза к 2030 году.
О программе
"Приоритет" - самая масштабная в истории России программа государственной поддержки университетов. Программа направлена не только на обеспечение доступности качественного высшего образования, но и на увеличение вклада университетов в достижение национальных целей развития России.
В 2025 году в программе участвует 141 университет из 56 субъектов Российской Федерации. Из них 118 получают гранты в форме субсидии из федерального бюджета, 23 имеют статус кандидатов.
В новость внесена правка (12:51 мск) - передается с исправлением опечатки в заголовке и первом предложении, верно - трлн.
Источник: ТАСС
-

10 октября 2024
-

28 февраля 2025
-

16 июля 2025
-

16 февраля 2024
-

4 февраля 2025
-

13 апреля 2023
-

26 августа 2022
-

20 сентября 2024
-

3 сентября 2025
-

15 августа 2024
-

9 сентября 2025
-

28 августа 2024
-

11 мая 2022
-

23 декабря 2024
-

11 октября 2024
-

25 октября 2022
-

15 января 2025
-

19 мая 2022
-

28 января 2025
-

26 марта 2025