Новости центра

Развитие санитарной авиации ФМБА России

Развитие санитарной авиации ФМБА России

Федеральное медико-биологическое агентство  получит от Правительства Российской Федерации финансирование из федерального бюджета на пополнение парка санитарной авиации. Соответствующее распоряжение было опубликовано на официальном сайте Правительства Российской Федерации.
Согласно указанному документу дополнительные средства будут направлены на  приобретение специализированного самолёта «Сухой Суперджет 100» в лизинг до 2034 года.

«Суперджет 100» - самолёт нового поколения, разработан Российской компанией «Гражданские самолёты Сухого» при участии зарубежных компаний и соответствует российским и международным стандартам. Самолет рассчитан на перевозку 87 до 108 пассажиров на дальность 3050 или 4600 км.
Салон самолета имеет три модульных варианта медицинской комплектации и предназначен для эвакуации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, из труднодоступных мест и с территорий зарубежных государств.

«Приобретение специализированного самолета является важным стратегическим решением для сферы здравоохранения. Одно из ключевых направлений деятельности ФМБА России - медицина катастроф. По данным центра санитарной авиации и скорой помощи ВЦМК «Защита» ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, за 2021 год  было эвакуировано с оказанием медицинской помощи при транспортировке   более 1000 человек. ФМБА России выражает благодарность Правительству Российской Федерации за принятие важного решения о приобретении специализированного самолета и готово принять на себя ответственность за  авиационную медицинскую эвакуацию пациентов с оказанием квалифицированной  медицинской помощи на борту, включая анестезиологически-реанимационную, в том числе при массовых поражениях», - заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Информация предоставлена ФМБА России: https://fmba.gov.ru/press-tsentr/novosti/detail/?ELEMENT_ID=48732

Все новости