Новости центра

Ушел из жизни Владимир Александрович Климанов

Ушел из жизни Владимир Александрович Климанов

С глубоким прискорбием сообщаем, что на 85 году жизни скончался доктор физико-математических наук, профессор Владимир Александрович Климанов.

Владимир Александрович работал в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна с 2015 года, являлся одним из ведущих специалистов России по радиационной и медицинской физике, проводил научные исследования в области радиобиологического и дозиметрического планирования лучевой и радионуклидной терапии, занимался разработкой новых подходов к дозиметрии малых полей высокоэнергетического тормозного излучения, используемых в современных техниках медицинского облучения.

Владимир Александрович Климанов успешно сочетал исследовательскую деятельность с преподавательской, под его руководством защищено 10 кандидатских диссертаций, в том числе пять диссертаций по медицинской физике. Он также автор более 170 научных и учебно-методических публикаций,                    монографий, учебников и учебных пособий в области ядерной медицины, лучевой терапии, дозиметрии и физики защиты от излучений.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Светлая память…

Все новости