Федеральные новости

Уникальный медицинский комплекс по лечению всего спектра болезней органов дыхания – Научно-исследовательский институт пульмонологии Федерального медико-биологического агентства – открыт в Москве

НИИ пульмонологии ФМБА России – единственный в России специализированный научно-клинический центр по респираторной патологии и ведущее учреждение страны по лечению хронических неспецифических и орфанных заболеваний лёгких, в том числе муковисцидоза, а также главный российский научно-методический центр в области респираторной патологии, реабилитации больных, перенесших COVID-19.

В торжественном открытии Института приняли участие Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова, Заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, Председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Бадма Башанкаев, Первый Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова, академик РАН Александр Чучалин – один из основоположников отечественной пульмонологии, который стоял у истоков идеи создания профильного федерального центра в нашей стране, а также вице-президент РАН, академик Михаил Пирадов и академик-секретарь отделения медицинских наук РАН Владимир Стародубов.

«Это не просто медицинский комплекс, но и научно-образовательный центр. И сегодня мы видим воплощение той работы, о которой вчера Президент Владимир Владимирович Путин говорил на Форуме будущих технологий. В этом центре оказывается не только амбулаторная, но специализированная высокотехнологичная помощь больным, страдающим болезнями органов дыхания, такими как муковисцидоз. Мы научились лечить этих больных и, самое главное, растёт продолжительность их жизни. А это главный результат, который мы ждём от наших докторов: пациенты раньше не доживали до совершеннолетия, а теперь переходят в возраст 35 лет и дальше, становясь полноценными членами общества», - сказала Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.

Как подчеркнула в своём выступлении руководитель ФМБА России, член-корреспондент РАН Вероника Скворцова, в НИИ пульмонологии функционирует единственное в России боксированное отделение для пациентов с муковисцидозом, впервые в стране создан и ведется регистр больных с этой патологией. Институт имеет высококвалифицированный кадровый состав и самое передовое медицинское оборудование для проведения полного комплекса диагностики и лечения болезней органов дыхания, в том числе пересадки легких. Гибридная операционная, в которой можно выполнять операции любой сложности на грудной клетке, не имеет аналогов в стране.

«Настоящая гордость института – научная часть. Это, без преувеличения, лаборатории мирового уровня. Научная деятельность имеет стратегическую цель создания и внедрения в клиническую практику инновационных биомедицинских технологий, в том числе – разработки технологии создания искусственного легкого. Центр имеет высокотехнологичный стационар с потрясающей торакальной и кардиохирургией, единственной в нашей стране гибридной операционной, позволяющей работать сразу нескольким бригадам, выполнять такие сложнейшие операции, как трансплантация комплекса сердце-лёгкие и многие другие. НИИ пульмонологии имеет мощный научный центр с лабораториями молекулярной генетики, регенеративной медицины, клеточных технологий и патоморфологии», - отметила Вероника Скворцова.

Заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко отметила в своём выступлении: «В стенах Института ведется непрерывный поиск наиболее эффективных способов диагностики и терапии заболеваний органов дыхания, среди которых тяжелые хронические и орфанные заболевания легких. Уверена, что НИИ пульмонологии продолжит занимать достойные позиции среди профильных учреждений России и мира, а открытие нового комплекса придаст дополнительный импульс его ответственной и важной деятельности».

Лучшие медицинские кадры для работы в НИИ пульмонологии собраны со всей России: здесь работают не только специалисты из столицы, но и из Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Ханты-Мансийска и других городов. В институте работают 275 специалистов, 44 врача, 65 медицинских сестер, 56 научных сотрудников, в их числе академики, выдающиеся ученые, доктора и кандидаты медицинских наук. Особое внимание уделяется привлечению талантливой молодёжи.

Лечение в НИИ пульмонологии сможет получить любой житель России – бесплатно по полису обязательного медицинского страхования, по медицинским показаниям. Это касается всего цикла ведения пациента - и консультативного приема специалистов, и госпитализации в стационар, и высокотехнологичных операций, и реабилитации.

Подробнее об открытии нового корпуса НИИ пульмонологии ФМБА России - СМОТРИМ.РУ

Все новости