Новости центра
Заведующий лабораторией, регулирующей надзор за объектами ядерного наследия, принял участие в совещании МАГАТЭ по обсуждению лучших практик в области реализации национальных радоновых программ

9-11 апреля 2019 года в Болгарии, г.Велинград состоялось совещание МАГАТЭ по обсуждению лучших практик в области реализации национальных радоновых программ. Мероприятие проводилось в рамках проекта технического сотрудничества МАГАТЭ. Участниками совещания являлись представители регулирующих органов стран Восточной Европы, ведущие эксперты из Италии и Швейцарии.
От Российской Федерации в заседании участвовал заведующий лабораторией, регулирующей надзор за объектами ядерного наследия, ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России С.М. Киселев. В формате национальной презентации С.М. Киселев представил информацию по основным элементам реализации стратегии защиты населения Российской Федерации от природного радиоактивного газа радона. В настоящее время это направление активно развивается в мире в формате формирования национальных радоновых программ и совершенствования инфраструктуры регулирования защиты населения от данного компонента природного облучения. Важным является развитие этого направления в России с учетом современных научных данных в этой области.В России накоплен уникальный опыт регулирования «радоновой проблемы», основные элементы которого были заложены в 90-х годах прошлого века.