Новости центра

VII Международная научно-практическая конференция «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (MEEIR-VII)

VII Международная научно-практическая конференция «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (MEEIR-VII)

     21 – 22 марта 2023 г. в г. Томске состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (MEEIR-VII), посвящённая 65-летию образования филиала № 2 Государственного научного центра – института биофизики.
     На пленарном заседании конференции с докладами в онлайн формате выступили генеральный директор чл.-корр. РАН А.С. Самойлов, заместитель генерального директора по науке и биофизическим технологиям д.м.н. Н.К. Шандала и заместитель генерального директора по медицинской части к.м.н. О.В. Паринов. Заведующий отделом промышленной радиационной гигиены д.т.н. С.М. Шинкарев и заведующий отделом исследований ионизирующих и неионизирующих излучений к.б.н. А.Г. Цовьянов представили доклады очно.
     На конференции в рамках симпозиума «Радиационная безопасность и дозиметрия. Радиоэкология» с докладами выступили заведующий лабораторией регулирующего надзора за объектами ядерного наследия к.б.н. С.М. Киселев и ведущий научный сотрудник к.б.н. Ю.Н. Зозуль. В стендовой сессии, сопровождаемой устными докладами, приняла участие младший научный сотрудник лаборатории радиационной коммунальной гигиены А.А. Шитова.
     В докладах обсуждались методологические аспекты и результаты исследований в области профилактической радиационной медицины, в части обеспечения радиационной безопасности персонала радиационно-опасных объектов и населения, проживающего в регионах их размещения. Особое внимание уделялось результатам изучения состояния здоровья и радиационно-гигиенических исследований на объектах ядерного и уранового наследия России. Обсуждены также новые актуальные направления работ, связанных с комплексным (персонал – население – окружающая среда) изучением перспективных новых видов ядерного топлива.

Все новости