Новости центра

Участие ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России в системе международного аварийного реагирования (RANET) МАГАТЭ

Участие ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России в системе международного аварийного реагирования (RANET) МАГАТЭ

ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России - участник системы международного аварийного реагирования (RANET) МАГАТЭ по медико-гигиеническому направлению. Система была организована для обеспечения эффективной специализированной помощи странам-участникам в таких областях, как радиационные обследования, дезактивация, медицинское обслуживание, оценка дозовых нагрузок, а также действия по аварийному реагированию. Система предусматривает механизмы поддержки по различным техническим вопросам с использованием национальных ресурсов стран-участниц.

В рамках RANET научные сотрудники ФМБЦ им. А.И. Бурназяна регулярно участвуют в международных конференциях и семинарах по разным направлениям: радиационная безопасность и мониторинг, ядерная медицина, работа с ядерными отходами и реабилитация территорий. Общение с зарубежными коллегами позволяет оценить современное состояние и тенденции развития международного аварийного реагирования.

Ежегодно специалисты ФМБЦ им. А.И. Бурназяна проходят стажировки в профильных департаментах МАГАТЭ — Департаменте радиационной безопасности, перевозки и обращения с отходами и Департаменте по вопросам ядерной безопасности и защиты — с целью совершенствования профессиональных компетенций, необходимых для участия в совместных проектах. В ходе стажировки учёные участвуют в повседневной работе отделов и в проектах, среди которых — разработка методологии оценки радиационной безопасности банка низкообогащенного урана, работа по классификации объектов наследия и установлении эталонных уровней в проекте «Оптимизация радиационной защиты населения», который осуществляется МАГАТЭ совместно с Федеральным медико-биологическим агентством.

Также в деятельности RANET принимает участие Аварийный медицинский радиационно-дозиметрический центр (АМРДЦ). Аварийный центр участвует в ежегодных международных учениях по обеспечению противоаварийной готовности и аварийного реагирования, а также выступает их организатором на территории России.

Все новости