Новости центра

Сотрудники ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России приняли участие в работе X Российской конференции с международным участием «РАДИОХИМИЯ-2022»

Сотрудники ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России приняли участие в работе X Российской конференции с международным участием «РАДИОХИМИЯ-2022»

              Конференция прошла в период с 26 по 30 сентября в г. Санкт-Петербург и была приурочена к 100-летию Радиевого института им. В.Г. Хлопина, деятельность которого носит комплексный характер, сочетая работы по ядерной физике, радиохимии, радиоэкологии, радиогеохимии и производству радионуклидов и радионуклидных источников, включая радиофармпрепараты.
              В работе конференции приняло участие рекордное количество человек – 509 специалистов из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Египта. На конференции обсуждались актуальные проблемы и задачи современной радиохимии на 6-ти секциях, всего было представлено 150 устных докладов и 347 стендовых.
               Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна был представлен четырьмя устными докладами. Ведущий научный сотрудник отдела № 8 Галина Евгеньевна Кодина выступила с пленарным докладом «Современные проблемы разработки и клинического применения радиофармацевтических препаратов». Заведующий отделом № 8 Антон Алексеевич Ларенков представил два доклада, посвященных синтезу препаратов на основе лютеция-177 и скандия-44. Заведующий лабораторией отдела № 8 Ольга Евгеньевна Клеменьтева доложила об исследованиях нового радиофармпрепарта для терапии метастазов в кости. Ведущий научный сотрудник отдела № 3 Юлия Николаевна Зозуль рассказала о состоянии территории в районе хранения твердых радиоактивных отходов Ангарского электролизного химического комбината.
                Также в рамках стендовых сессий сотрудниками отделов №3 и №8 было представлено шесть докладов, посвященных как радиофармацевтике, так и особенностям загрязнения объектов окружающей среды на радиационно-опасных объектах.
                 Очное участие в работе конференции позволило обсудить актуальные проблемы с ведущими учеными и специалистами отрасли, а также определить пути дальнейшего развития технологий и методов радиохимии в области компетенций ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.
                 Подробнее с материалами и итогами работы конференции можно ознакомиться на сайте: http://radiochem-conf.ru/.

Все новости