Новости центра

Открытие мемориальной доски Ангелины Константиновны Гуськовой

Открытие мемориальной доски Ангелины Константиновны Гуськовой

Состоялось открытие памятной доски на доме, в котором жила Ангелина Константиновна Гуськова, член-корреспондент АМН СССР, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник Института биофизики.
Ангелина Константиновна работала в сфере радиологии, диагностики и лечения лучевой болезни, стала одной из первопроходцев в этой области в стране, была удостоена звания лауреата премии Зиверта. Именно ею разработаны инструкции и руководства по оказанию медицинской помощи при авариях, по диагностике и лечению лучевых поражений. Это во многом обеспечило готовность клиники Института биофизики  к приёму и лечению пострадавших в чернобыльской аварии.
С торжественной речью в честь открытия мемориальной доски выступил генеральный директор Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России Александр Самойлов.  «Ангелина Константиновна – выдающийся, уникальный человек, который всю жизнь посвятил лечению пациентов радиационного профиля. Это человек-легенда и пример для многих поколений учёных и врачей».
К разработке и согласованию макета памятной таблички приступили уже давно, а вот церемонию открытия решили приурочить  к  Дню знаний, отметив таким образом особый наставнический талант  Ангелины Гуськовой и её вклад в обучение молодых специалистов.
Памятно, что на церемонии присутствовала последняя ученица Ангелины Константиновны – Ольга Александровна Касымова, в настоящий момент занимающая должность заместителя главного врача по терапевтической и амбулаторно-поликлинической помощи ФМБЦ им. Бурназяна. «Я часто приходила домой к Ангелине Константиновне обсудить мою научную работу. Несмотря на преклонный возраст и самочувствие, она обладала уникальной памятью, - вспоминает Ольга Касымова, - мне повезло, что была с ней знакома, самое главное, чему научилась  у нее  - это клиническому мышлению».
Среди тех, кто пришёл на открытие были коллеги, друзья, выпускники Ангелины Константиновны, а также совсем молодые ученые, изучающие работу по ее многочисленным научным трудам.

Все новости