Новости центра

Экскурсия воспитанниц Пансиона МО РФ

Экскурсия воспитанниц Пансиона МО РФ

Уходящий год, объявленный президентом РФ Владимиром Путиным Годом науки и технологий, стал отличным поводом повысить вовлечённость школьников и студентов в научную сферу и открыть наши двери для юных гостей.

ФМБЦ им. А.И. Бурназяна посетили ученицы 10-11 классов Кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ». 18 ноября на базе МБУ ИНО ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России они получили не только теоретические, но и практические знания по сердечно-легочной реанимации. Отработку навыков на специальных тренировочных манекенах провел ассистент кафедры терапии Алексей Симаков. Участницы мастер-класса смогли попробовать свои силы в оказании первой помощи и задать специалисту уточняющие вопросы.

9 декабря воспитанницы Пансиона МО РФ вернулись, чтобы увидеть лабораторию радиационно-гигиенических исследований. Заведующий лабораторией Александр Георгиевич Цовьянов подробно рассказал об истории возникновения и развития Центра, о его роли в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций и обеспечении радиационной безопасности персонала предприятий атомной промышленности и населения прилегающих территорий. Гости узнали также о разработках в сфере радиационного мониторинга, прогноза радиационной обстановки и расчета доз облучения, а также о текущих перспективных проектах. Сотрудники лаборатории показали современное оборудование и поделились информацией о своих компетенциях в рамках проводимых лабораторией экспериментальных исследований в сфере энергетики и оборонного комплекса.

Завершилась встреча лекцией старшей медицинской сестры Центрального стерилизационного отделения Натальи Малыгиной об истории сестринского дела и роли медицинской сестры в работе отделений Центра.
Надеемся, что с завершением Года науки и технологий практика проведения экскурсий не прервется, и мы продолжим знакомить юных гостей с миром науки и медицины!

Все новости