Новости центра

Администрация сельского поселения Республики Калмыкия выразила благодарность ученым ФМБА России за исследовательскую работу на объектах уранового наследия

Ученые  ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна  ФМБА России проводят работы по оценке радиационной обстановки и состояния здоровья населения на территориях в районе объектов «уранового наследия».  Это выведенные из эксплуатации предприятия по добыче и переработке урановых руд, на которых радиационная обстановка не соответствует современным требованиям.

Научным руководителем данного направления является заместитель генерального директора Н.К. Шандала, а ответственным исполнителем с.н.с. А.В. Титов. Основным исполнителем работы является лаборатория №14 отдела №3 с привлечением других лабораторий (№№ 15, 17, 26, 31) и ФГБУЗ ЦГиЭ №№ 101, 107 ФМБА России (города Лермонтов и Краснокаменск).

За весь период проведены исследования в районе расположения ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского» в Забайкальском крае (падь Бамбакай - место проведения геологоразведочных работ», ОАО ЛПО «Алмаз» в Ставропольском крае (рудники №1 и №2 на Бештаугорском горном массиве и горе Бык), в районе шахты «Степная» в Калмыкии.

В результате работ подготовлено и утверждено в ФМБА России 7 методических документов. Еще 4 документа находятся в стадии утверждения. Подготовлено и опубликовано 12 статей в рецензируемых журналах и более 10 докладов на различных конференциях, в том числе для молодых специалистов.

Проводимые работы вызывают большой интерес и одобрение у населения и администрации обследуемых территорий. В одном из писем, направленных в наш адрес от администрации сельского поселения Нарта, (Республика Калмыкия) было написано следующее:

«Уважаемые Алексей Викторович, Дмитрий (Исаев) и Юрий (Бельских)!
Администрация Нартинского СМО РК, население и я лично, выражаем Вам огромную, сердечную благодарность за Вашу исследовательскую работу, профессионализм, несмотря на погодные условия, в нашем поселке, в районе площадки-шахта «Степная»! Теперь мы можем спать спокойно». Ваша работа имеет очень большое значение для нас и для будущего поколения!»,- говорится в благодарственном письме.

Исследовательские работы на объектах «уранового наследия» проводятся в рамках Федеральных Целевых программ «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности населения на 2008 и на период до 2015 года» и «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 год» с 2014 г. по Государственным  программам с ФМБА России.
В работах наряду с опытными специалистами (Лягинская А.М., Семенова М.П., Дороньева Т.А., Метляев Е.Г., Петоян, И.М. Купцов В.Н. и Волконская Л.Н.) принимают участие молодые специалисты (Бельских Ю.С., Исаев Д.В., Серегин В.А., Филонова А.А., Шлыгин В.В., Кроткова Ю.В., Шитова А.А.).

Все новости