Новости центра

В преддверии Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, который отмечается 4 февраля, врач рассказал о новейших разработках в лечении, о важности ранней диагностики и какие отличия бывают между мужским и женским типами рака

В преддверии  Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, который отмечается 4 февраля, врач рассказал о новейших разработках в лечении, о важности ранней диагностики и   какие отличия бывают между мужским и женским типами рака
Александр Завьялов, д.м.н., профессор, руководитель Онкологического Центра Федерального медицинского биофизического центра: Сегодня в арсенале врачей ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России есть все современные технологии для ранней диагностики и эффективной терапии онкологических заболеваний. В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить. Давайте объединим наши усилия и не оставим болезни ни одного шанса.

Ежегодно, начиная с 2005 года, отмечается Всемирный День борьбы против рака под эгидой Международного Союза против рака. Всемирный день борьбы против рака - это масштабная инициатива, в рамках которой весь мир может объединиться в борьбе против глобальной эпидемии рака. Основная цель взаимодействия - обеспечение   приоритетности  борьбы с раком в мировой повестке дня в области здравоохранения.

Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, смертность от рака занимает второе место после  болезней системы кровообращения.

По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), ежегодно в мире регистрируется более 12 млн. новых случаев рака и около 6,2 млн смертей от него. Темп прироста злокачественных новообразований (ЗНО)  составляет примерно 2%, что превышает на 0,3-0,5% рост численности населения земного шара.  По прогнозам, смертность от рака в мире будет продолжать расти и в 2030 году может достичь 13,1 миллиона случаев.

Рак — это общее обозначение огромного числа опухолей, которые могут поражать любую часть организма. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие ткани и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазированием. Именно метастазы являются основной причиной смерти от рака.

 Превращение нормальной клетки в раковую происходит в ходе многоэтапного процесса, представляющего развитие предракового состояния в злокачественную опухоль. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и рядом внешних факторов, включающих физические канцерогены (ультрафиолетовое и ионизирующее излучение и др.), химические канцерогены (асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины-загрязнители пищевых продуктов, мышьяк др.), биологические канцерогены (некоторые вирусы, бактерии и др.).

Наиболее часто встречаемые типы рака среди мужчин и женщин отличаются друг от друга. В России у мужчин чаще всего диагностируют рак легкого, колоректальный рак и рак предстательной железы. У женщин на первом месте — опухоли репродуктивных органов (молочной железы, матки) и кожи. В детской онкологии большинство диагнозов связаны со злокачественными заболеваниями крови и лимфатической системы, либо со злокачественными опухолями солидной структуры, чаще всего саркомами.

За последние годы ситуация с диагностикой и лечением рака в РФ заметно улучшилась, а уровень помощи, оказываемой в федеральных онкологических центрах, сопоставим, а зачастую и превосходит,   передовые зарубежные клиники. В то же время, по-прежнему остро стоит проблема ранней диагностики. Более чем  у половины заболевших, опухолевый процесс выявляют на третьей или четвертой стадии.

При раннем выявлении и своевременном лечении рака, можно добиться полного излечения или значительно продлить жизнь (на многие годы), сохранив хорошее качество жизни пациента. Существует два основных способа раннего выявления рака — ранняя диагностика и скрининг.

Скрининг – проведение массовых обследований на предмет выявления того или иного злокачественного новообразования у пациентов без симптомов этого заболевания. Ранняя диагностика заключается в выявлении рака у пациентов, обратившихся к врачу с какими-либо жалобами.

С 2019 года согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 124н бесплатный профилактический медосмотр граждан всех возрастов является ежегодным, а диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

При прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе, в том числе  проводятся:

  • 1.флюорография;

  • 2. исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно);

  • 3.1. Для женщин: цитологическое исследование мазка с шейки матки (с 40 лет — 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно).

  • 3.2. Для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45,50,55,60,64 года).

  • 4. Фиброгастроскопия с 45 лет;

Диспансеризация проводится в поликлинике по месту прикрепления.  Эти обследования являются подходом к раннему выявлению онкологических заболеваний.

Применение новейших медицинских технологий в диагностике и лечении онкологических заболеваний – важнейшая социальная инициатива. В структуре Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России активно функционирует и развивается Онкологический Центр. Центр ориентирован на оказание высококвалифицированной медицинской помощи пациентам с предопухолевыми и опухолевыми заболеваниями. В нем сосредоточены уникальные научно-клинические подразделения, отражающие основную направленность лечебных мероприятий при опухолях различных локализаций  (онкохирургия, отделения лучевой и противоопухолевой лекарственной терапии, отделение онкогематологии). Тактика лечения каждого пациента коллегиально обсуждается и принимается на онкологическом консилиуме.

В центре выполняется весь спектр сложнейших онкологических хирургических операций, включая малоинвазивные, органо-сохранные и обширные реконструктивно-пластические вмешательства.

Широко внедряются инновационные методы персонифицированной медикаментозной терапии, применяемые с учетом молекулярно-генетических исследований опухоли конкретного пациента: иммунотерапия, таргетная терапия, высокодозная комбинированная химиотерапия, гормональная терапия.

На самых современных научных достижениях основаны методики проводимой лучевой терапии. В 2022 году в учреждении установлен новейший  линейный ускоритель. Комплекс является одним из немногих, способных применять несколько вариантов лучевого   лечения на единой технологической платформе.

Особое внимание уделяется контактной лучевой терапии (брахитерапия) при которой осуществляется установка радиоактивного микроисточника облучения непосредственно в опухоль. Особенно актуальна эта методика в онкогинекологии, онкоурологии и др.

В отделении онкогематологии используются оригинальные клеточные технологии терапии. Ведется забор и хранение кроветворных стволовых клеток, трансплантация костного мозга. Внедряются принципы трансляционной медицины.

Активно используются телемедицинские технологии, для помощи коллегам из других учреждений. Проводятся видеоконсультации, рабочие совещания, семинары, «круглые столы».

Особое внимание уделяется разработке  современных программ и стандартов реабилитации онкологических больных. Поставлена задача и продолжается интенсивная работа по формированию на базе учреждения экспертного референсного центра реабилитации пациентов с ЗНО.   

Высокий профессионализм коллектива,  использование самых современных методик лечения ЗНО позволили вернуть здоровье тысячам сотрудников предприятий, относящихся к системе ФМБА России.

В научном центре большое внимание уделяется непрерывному повышению профессиональной квалификации медицинского персонала первичного звена здравоохранения, врачей-онкологов, врачей-радиологов, медицинских физиков и других специалистов, участвующих в оказании онкологической помощи. Огромную роль в этом играет Медико-биологический университет инноваций и непрерывного образования ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Сплоченный, хорошо организованный, профессиональный коллектив университета проводит обучение  ординаторов и аспирантов,  разрабатывает и внедряет новые программы дополнительного профессионального образования  по профилю «онкология». Выпускники университета достойно вливаются в ряды онкологической службы ФМБА России, активно занимаются клинической и научной работой.

Берегите себя и будьте здоровы!

Подробная информация о работе Онкологического центра Федерального медицинского биофизического центра им. А.И.БурназянаОнкологический Центр ФМБЦ им. А.И. Бурназяна

 
Все новости