Новости центра

В Москве прошел Международный форум онкологии и радиотерапии «Ради жизни»

С 11 по 15 сентября в Москве проходил VI Международный форум онкологии и радиотерапии «Ради жизни». Это грандиозное событие собрало в очном и онлайн формате свыше 10 000 участников: специалистов со всей страны, врачей онкологов, хирургов, радиотерапевтов, радиологов, химиотерапевтов и многих других смежных специалистов в области борьбы и лечения злокачественных новообразований.

На форуме  обсуждались ключевые направления профилактики, диагностики, лечения и реабилитации онкологических пациентов.

Уникальный случай представил и врач-онколог ФМБЦ им.А.И. Бурназяна Дмитрий Астахов.  Он доложил о клиническом случае диагностики и лечения пациентки с силиконовой лимфаденопатией. Через четыре года после увеличения  груди, у нее увеличились лимфоузлы  и  появились болезненные ощущения  в области ранее проведенной операции. После обследования, врачи Центра пришли к выводу, что произошло нарушение целостности капсулы импланта и силикон начал распространяться в окружающие ткани.
Патология крайне редкая и до этого не описывалась в российской медицинской литературе.  Врачи  ФМБЦ им.А.И. Бурназяна  разработали свой метод лечения. Они удалили имплант вместе с капсулой и участки пораженных лимфоузлов. Также, пациентке была проведена коррекция груди.

Все новости