Новости центра

Хирурги ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России успешно провели 500-ю операцию по трансплантации печени

Хирурги ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России успешно провели 500-ю операцию по трансплантации печени

Хирургическая бригада специалистов под руководством руководителя Центра хирургии и трансплантологии ФМБЦ имени А. И. Бурназяна, главного внештатного хирурга ФМБА России Сергея Восканяна успешно провели 500-ю операцию по трансплантации печени.

В данном случае происходила операция по трансплантации печени от родственного донора реципиенту (пациенту, которому выполняют пересадку органов). Две оперирующие бригады работали параллельно.
Ход операции
Операция у донора начинается раньше, чем у реципиента.
У донора: выполняется резекции доли печени, ее промывают специальным раствором. Далее бригада специалистов готовит сосуды, желчные протоки к трансплантации.
У реципиента: выполняется удаление цирротической печени, трансплантация донорского фрагмента печени, далее - сшиваются сосуды, желчные протоки.
Всего в операции принимают участие не менее 14 человек. В числе специалистов медицинской бригады: 1 анестезиолог, 1 медсестра анестезист, 1 оперирующий хирург, 2 ассистента хирурга, 1 операционная медицинская сестра, 1 санитарка. Помимо них в операции принимает участие врач-трансфузиолог и дополнительный хирург для подготовки донорского органа к трансплантации и его консервации.
Контроль пациента
Во время операции состояние пациента постоянно контролируется при помощи измерения артериального давления, пульса, температуры тела, ЭКГ, параметров искусственной вентиляции легких, взятия контрольных анализов крови, измерения темпа диуреза, кровопотери и т.д. В случае изменения показателей, лечение постоянно корректируется, изменяются режимы вентиляции, скорость инфузии и т.д.
Во время операции самые сложные этапы выполняются с использованием микрохирургических инструментов и оптического увеличения.
После операции
В случае гладкого послеоперационного периода донор и реципиент находятся в стационаре не более 2-х недель. В случае осложнений до выздоровления. Пациентам рекомендуется ношение послеоперационного бандажа в течение 1,5 месяцев после операции, ограничение физической нагрузки в течение 6-ти месяцев (подъем тяжести не более 3-х кг), частое, дробное питание, правильный образ жизни. На этом рекомендации для донора обычно заканчиваются. Что касается реципиента то помимо данных рекомендаций ему необходимо постоянно принимать иммуносупрессивные препараты, контролировать их концентрацию в крови вместе с основными показателями функции печени (обычно 1 раз в месяц), не принимать в пищу грейпфрут, зверобой, редкие травы и препараты способные увеличить концентрацию иммуносупрессивных препаратов в крови. Но данные ограничения в большинстве случаях не мешают пациентам работать, заводить семью, рожать и вести активный образ жизни.


«Трансплантация печени выполняется в том случае, если риски летального исхода без трансплантации печени выше, чем возможные осложнения и летальный исход после данной операции. В ряде случаях, она выполняется для улучшения качества жизни пациента, в частности у пациентов с сильнейшим нестерпимым кожным зудом, который развился на фоне заболевания печени и не поддается другому лечению.
Надо понимать, что большинство пациентам, которым выполнена трансплантация печени, без трансплантации не прожило бы и года. А после трансплантации печени 5-ти летняя выживаемость составляет 80-90 % в зависимости от причины заболевание приведшей к трансплантаций печени. После трансплантации печени более 50% пациентов проживают более 30 лет, что безусловно зависимости и от возраста, в котором пациенту выполнена трансплантация печени.
В наш центр в год обращаются порядка 200 пациентов с различными заболеваниями, образованиями в печени для решения вопроса о ее трансплантации. Из них половине показана трансплантация печени, а выполнить ее, в связи с донорским дефицитом, удается лишь у 35-50 пациентов. Потребность в РФ в целом идентична мировой и составляет 70-100 органов на 1 млн населения в год.», - комментирует Сергей Восканян.

Справочно
Всего хирурги Центра хирургии и трансплантологии ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России выполнили 365 подобных трансплантаций печени от живого родственного донора и 135 трансплантации печени от посмертного донора.
ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России входит в тройку ведущих медицинских учреждений страны и является наиболее активным центром на территории России и всего постсоветского пространства в трансплантации печени от живого донора во взрослой практике.
Программа по пересадке печени запущена в ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России в 2009 году. Она включает в себя все виды трансплантаций: трансплантации доли печени от живого донора, трупные, сплит-трансплантации, комбинированные трансплантации органов.
В учреждениях ФМБА России сегодня осуществляется трансплантация печени, почек, сердца, поджелудочной железы. Ведется подготовка к пересадке сложных васкуляризованных комплексов тканей и конечностей.
Сегодня Центр ведет самую крупномасштабную в России программу по пересадке печени от живого родственного донора взрослым реципиентам.
В ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России особое внимание уделяется изучению донорской анатомии, разработана классификация вариативно-сосудистой анатомии, позволяющая рутинно выполнять трансплантации печени от живого родственного донора по конвейерному принципу. Разработаны и внедрены в клиническую практику целый ряд уникальных сосудистых реконструкций при трансплантации печени от живого донора, разработана методика кавакавальной реконструкции при трансплантации печени от посмертного донора.
В ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России впервые в нашей стране выполнен целый ряд операций: сплит-трансплантация печени двум взрослым реципиентам, лапароскопическая правосторонняя донорская гемигепатэктомия (забор) правой доли для родственной трансплантации, сложнейшие трансплантации печени при паразитарной паталогии (Центр имеет крупнейший опыт в мире выполнения данных операций).
«Мы рассчитываем, что такие методики будут способствовать увеличению доступности и эффективности трансплантации печении и позволят нам спасти максимальное количество пациентов», - подчеркивает Сергей Восканян.

Все новости