Новости центра

«Видные отечественные ученые в области радиобиологии, радиационной медицины и безопасности"

«Видные отечественные ученые в области радиобиологии, радиационной медицины и безопасности"

Уникальное издание «Видные отечественные ученые в области радиобиологии, радиационной медицины и безопасности (биобиблиографический справочник) под общей редакцией Л.А. Ильина, А.С. Самойлова, И.Б. Ушакова доступно на сайте ФМБЦ им. А.И. Бурназяна.

Впервые в формате кратких научных биографий представлена алфавитно-историческая галерея видных ученых, занимавшихся медико-биологическими и физикотехническими исследованиями воздействий излучений на человека и биологические объекты. Все они вносили значительный вклад в решение фундаментальных и прикладных проблем обеспечения радиационной безопасности людей на протяжении 125 лет развития радиобиологии и родственных ей наук.

В справочнике представлены ученые по разным направлениям радиобиологической науки: фундаментальная (общая) радиобиология, радиобиология организма, молекулярная радиобиология, радиационная цитология, радиационные биохимия, генетика, иммунология и др. Научные биографии многих из них публикуются впервые! Также представлены уточненные по архивам сведения и краткие списки основных научных трудов, явившихся важными вехами научного пути.

Книга предназначена для тех, кто интересуется историей отечественной радиобиологии, и доступна для чтения по ссылке.

Все новости