Новости центра

Специалисты ФМБЦ им. А.И. Бурназяна приняли участие в заседании Экспертной группы Агентства по ядерной энергии при Организации экономического сотрудничества и развития

Специалисты ФМБЦ им. А.И. Бурназяна приняли участие в заседании Экспертной группы Агентства по ядерной энергии при Организации экономического сотрудничества и развития

20-21 февраля 2019 года в г. Нарбонн, Франция, проходило заседание Экспертной группы Агентства по ядерной энергии при Организации экономического сотрудничества и развития по управлению наследием (EGLM).

Целью EGLM является разработка согласованного подхода к регулированию ядерных и радиационных объектов и площадок, являющихся наследием, с учетом результатов соответствующих мероприятий Агентства по ядерной энергии, Международного агентства по атомной энергии и Международной комиссии по радиологической защите, а также передовых практик исследования конкретных площадок наследия. В июне 2018 года члены EGLM посетили площадку ядерного наследия в губе Андреева на Кольском полуострове.

В работе международного совещания приняли участие 18 человек из 7 государств, а также представители МАГАТЭ и Организации экономического сотрудничества и развития. Российская Федерация на совещании была представлена заместителем генерального директора по науке и биофизическим технологиям ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Н.К. Шандалой и старшим научным сотрудником лаборатории №14 отдела №3 ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России М.П. Семеновой.

В рамках мероприятия 20 февраля члены EGLM с целью инспекции посетили площадку предприятия ORANO по переработке урановой руды и производству UF4, находящегося в г. Мальвези, Франция. В ходе технического посещения площадки эксперты провели оценку состояния объектов окружающей среды, а также осуществили экспертизу соблюдения радиационной безопасности персонала.

Особое внимание в работе международного совещания уделялось разработке краткого отчета о регулирующих подходах к управлению ядерным наследием. Была разработана и предложена на рассмотрение его предварительная версия на 2019 год.

Все новости