Новости центра

Специалисты аварийного медицинского радиационно-дозиметрического центра приняли участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»

Специалисты аварийного медицинского радиационно-дозиметрического центра приняли участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»

Сотрудники Центра провели мастер-класс по образовательным технологиям в скорой медицинской помощи и представили доклад по организации скорой помощи при ЧС радиационного характера на объектах, подведомственных ФМБА России.

Старший научный сотрудник Аварийного медицинского радиационно-дозиметрического центра ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Геннадий Павлович Фролов выступил с презентацией «Организация и опыт взаимодействия спасательных медицинских служб медицинских организаций ФМБА России с аварийно-техническими центрами и радиационно-опасными предприятиями ГК «Росатом» для поддержания готовности к ликвидации медико-санитарных последствий радиационных техногенных аварий». В докладе подчеркнута роль аварийных и спасательных формирований во взаимодействии с медицинскими бригадами при оказании помощи пострадавшим и населению, вовлечённому в радиационные аварии. В обсуждении актуальности рассматриваемых вопросов приняли участия врачи-участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, а также соавтор доклада - заместитель начальника ФГБУЗ МСЧ № 135 ФМБА России Л.В. Штаний.

Также с докладами выступили сотрудники из других учреждений ФМБА России. Заведующая кафедрой неотложных состояний АПО ФГБУ ФНКЦ ФМБА России М.А. Бородина  провела мастер-класс для врачей скорой помощи по повешению качества сердечно-легочной реанимации на догоспитальном этапе. С сотрудниками кафедры О.Ю. Поповым, А.Г. Васильевым и В.М. Будянским был проведен конкурс профессионального мастерства по качеству компрессий при сердечно-лёгочной реанимации с использованием клинической программы ZOLL- Medical. Также коллеги представили доклады «Нестабильный пациент в практике бригады скорой медицинской помощи» и «Нерешенные юридические вопросы в работе скорой медицинской помощи», вызвавшие большой интерес у аудитории.

Все новости