Новости центра

Российско-норвежское сотрудничество в области радиационной безопасности

Российско-норвежское сотрудничество в области радиационной безопасности

Губа Андреева расположена на Мурманском берегу Баренцева моря. С 1960 года на её берегу располагались береговые технические базы Северного военно-морского флота, на которых хранилось отработавшее ядерное топливо подводных лодок и радиоактивные отходы, образовавшиеся при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками. С 2000 года СЗЦ «Северное федеральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами» (филиал «РосРАО») ведёт работы по экологической реабилитации радиационно опасных объектов в регионе: утилизации ядерных энергетических установок, работа с радиоактивными материалами, переработка радиоактивных отходов, обследование и оценка радиационной и экологической обстановки, разработка технологий снижения ядерного и радиационного риска. Решение этих проблем является первоочередной задачей специалистов по радиационной безопасности.

С 2008 года между Министерством здравоохранения РФ и Министерством здравоохранения и социального обеспечения Королевства Норвегия действует Соглашение о сотрудничестве в области регулирования безопасности при использовании атомной энергии и осуществления санитарно-эпидемиологического надзора за проведением радиационно опасных работ на Северо-Западе России. Реализацией Соглашения занимаются ФМБА России и Государственное Управление Норвегии по ядерной и радиационной безопасности.

Одним из совместных проектов Российской Федерации и Королевства Норвегия в сфере радиационной безопасности является проект по разработке дистанционных средств, методов и критериев контроля профессиональной надёжности персонала предприятий по утилизации отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов.

Проект выполняется в рамках Соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Министерством здравоохранения и социального обеспечения Королевства Норвегия и Протокола о взаимодействии с Федеральным агентством по атомной энергии по реализации рамочного Соглашения о многосторонней ядерно-экологической программе в Российской Федерации.
Его цель – совершенствование подготовки специалистов СЗЦ «СевРАО» путём создания дистанционных средств, методов и критериев контроля профессиональной надёжности персонала предприятий по утилизации отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов. В рамках проекта российские и иностранные специалисты разрабатывают технические средства и критерии контроля психофизиологического состояния работников СЗЦ «СевРАО» перед и после рабочей смены с использованием параметров виброизображения. Критерии оценки психофизиологической адаптации тестируются в ходе ежегодных психофизиологических обследований работников в рамках периодических медицинских осмотров.

По результатам научных исследований, лежащих в основе работы, был разработан образец аппаратно-программного комплекса для психофизиологического контроля АПК «Смена». Проведённые с его помощью исследования показали эффективность заложенных методологических подходов и критериев. Также был разработан нормативный документ по предсменному психофизиологическому контролю лиц опасных профессий. Экспедиционный выезд на СЗЦ «СевРАО» для проведения периодического психофизиологического обследования персонала позволил сформировать комплексную базу данных.

Проект «Научное сопровождение работ по использованию информационно-аналитической системы по радиационной безопасности персонала в целях регулирующего надзора за реабилитационными работами в отделении «СевРАО» в губе Андреева». 
Главная цель проекта заключается в обеспечении функционирования информационно-аналитической системы радиационной безопасности персонала и контроле и анализе её данных для регулирующего надзора за реабилитационными работами в губе Андреева.

Разработанные программы Andreeva Planner и EasyRAD дают возможность построить 2D и 3D визуализации радиационной обстановки на предприятии, выстроить маршруты перемещения персонала и, на основании этих данных, спрогнозировать индивидуальные дозы по запланированным маршрутам радиационно-опасных работ, а также определить зоны, где необходима дополнительная радиационная разведка.

В мае 2016 года сотрудники 25-й лаборатории Отдела промышленной радиационной гигиены ФМБЦ им. А.И. Бурназяна совместно с Институтом энергетических технологий (Норвегия) приступили к работе над международным проектом «ЛАЭС Планнер/ЛАЭС РадВис».

В рамках контракта разрабатывается программное обеспечение-симуляция рабочих сценариев с применением 3D графики, с визуализацией диаграмм мощности дозы ионизирующего излучения к расчету доз для участников сценария. «ЛАЭС Планнер» будет выполнен на основе программного обеспечения, разработанного в рамках российско-норвежского проекта «Средства динамической визуализации радиационной обстановки».

В рамках проекта «Мониторинг и оценка экологического состояния окружающей среды на территории пункта временного хранения радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива СЗЦ «СевРАО» проводится радиоэкологический мониторинг на технической территории и в районе расположения отделения губа Андреева при выполнении работ по удалению отработавшего ядерного топлива.
К настоящему времени накоплено большое количество данных о загрязненности техногенными радионуклидами почвы, растительности, донных отложений, и других объектов окружающей среды. Для дальнейшего проведения мониторинга в процессе реабилитации ПВХ необходимо расширение спектра лабораторных и натурных измерений в мониторинге прибрежной морской акватории.

Конечной целью экологической реабилитации губы Андреева является приведение её в экологически безопасное состояние.

Радиоэкологическую обстановку в районе расположения объектов предприятия СЗЦ «СевРАО» можно оценить как напряженную. В первую очередь это связано с техногенным загрязнением территорий радионуклидами, сформировавшимся в результате недостаточного контроля над состоянием радиационной безопасности на бывших береговых технических базах Северного флота. Ситуация усугубляется тем, что в ближайшей перспективе планируется существенное расширение инфраструктуры обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, а также выгрузка отработавшего ядерного топлива из блоков сухого хранения. Это может привести к возрастанию экологической нагрузки на прилегающие территории. Кроме того, место расположения предприятия граничит с открытым морем, то есть международными коммуникациями и районами рыболовного промысла. Расширение деятельности в этом регионе увеличивает степень радиоэкологической нагрузки на критический участок открытого побережья.

Все новости