Новости центра

Научный сотрудник ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Л.С. Богданова приняла участие в совещании рабочей группы по вопросам ядерных аварийных ситуаций (WPNEM) АЯЭ ОЭСР.

23-27 октября 2017 года в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Париж (Франция), состоялись 42 совещание рабочей группы по вопросам ядерных аварийных ситуаций (WPNEM) АЯЭ ОЭСР, посвященное вопросам стратегии развития на 2017-2020г.г., и международный семинар по результатам международного учения INEX-5, проходившего в 2016 году.

В мероприятиях приняли участие более 55 представителей стран – членов ОЭСР и других международных организаций (МАГАТЭ и ВОЗ). Российскую Федерацию на совещании представляли члены WPNEM старший научный сотрудник ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Богданова Л.С. и руководитель центра научной и технической поддержки ИБРАЭ РАН Красноперов С.Н.

На международном семинаре, посвященном подведению итогов INEX-5, был представлен анализ результатов состоявшихся в разных странах учений, проведенный секретариатом группы. В рамках тематических сессий обсуждались проблемы: взаимодействия и распространения информации между странами на основе коммуникационных платформ, ключевые вопросы координации защитных мер на международном уровне, долговременные последствия и вопросы восстановительной фазы радиационной аварии, взаимодействие международных организаций и дальнейшие шаги в этих направлениях.

На тематических сессиях 42-го совещания рабочей группы WPNEM были продуктивно обсуждены следующие вопросы:

-        освещение итогов 41-го совещания WPNEM;

-        текущая деятельность технических комитетов и рабочих групп АЯЭ ОЭСР, представляющая интерес для членов WPNEM для последующей координации и сотрудничества;

-        деятельность NEA, в рамках международного противоаварийного учения INEX-5;

-        национальные мероприятия в области аварийной готовности и реагирования в 2017 году;

-        деятельность МАГАТЭ и ВОЗ в 2017 по направлениям близким WPNEM;

-        обсуждение дальнейших приоритетных направлений развития деятельности WPNEM и согласование программы работ на 2017-2020 г.г..

Члены российской делегации приняли активное участие в работе WPNEM.

Все новости