Новости центра

Международный научно-технический семинар «Текущее состояние обеспечения радиационной безопасности при обращении с РМПП в связи с деятельностью горнодобывающей, нефтегазовой и других неядерных отраслей промышленности»

Международный научно-технический семинар «Текущее состояние обеспечения радиационной безопасности при обращении с РМПП в связи с деятельностью горнодобывающей, нефтегазовой и других неядерных отраслей промышленности»

23-24 сентября состоялся международный научно-технический семинар «Текущее состояние обеспечения радиационной безопасности при обращении с радиоактивными материалами природного происхождения в связи с деятельностью горнодобывающей, нефтегазовой и других неядерных отраслей промышленности», организованный ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России совместно с Государственным Управлением Норвегии по радиационной и ядерной безопасности (DSA).

В работе семинара приняли участие представители ФМБА России, Ростехнадзора, Минприроды, Росгидромета, Роснедра и организаций их научно-технической поддержки, занимающихся вопросами регулирования радиоактивных материалов природного происхождения в России, а также специалисты DSA.

В приветственном слове к участникам семинара генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна А.С. Самойлов почеркнул важность укрепления российско-норвежского сотрудничества в сфере радиационного надзора. «Семинар выражает стремление двух сторон расширить рамки сотрудничества и вывести его на качественно новый уровень. Опыт успешного партнёрства в ядерной сфере послужит основой эффективного взаимодействия и в неядерных отраслях, в частности по вопросам, касающимся обращения, контроля и регулирования радиоактивных материалов природного происхождения», - отметил А.С. Самойлов.

На семинаре были рассмотрены вопросы совершенствования управления радиационной безопасностью населения и защитой окружающей среды, связанной с радиоактивными материалами природного происхождения, образующимися в неядерных отраслях промышленности. Обсуждалась необходимость разработки регулирующих документов, а также анализа пробелов в законодательстве в сфере работы с радиоактивными материалами природного происхождения в России.

В заключение встречи стороны высказали обоюдную заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве по аспектам развития процесса регулирования и управления радиоактивными материалами природного происхождения, а также проведения новых научно-исследовательских работ.

Все новости