Новости центра

Государственный научный центр ФМБ им. А.И. Бурназяна ФМБА России получил награду МАГАТЭ

Государственный научный центр ФМБ им. А.И. Бурназяна ФМБА России получил награду МАГАТЭ

Государственный научный центр ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России  награжден МАГАТЭ за "укрепление глобальной системы международной помощи в случае ядерных и радиационных чрезвычайных ситуаций".

Заведующий клиническим отделом радиационной медицины В.И. Краснюк и старший научный сотрудник АМРДЦ Л.С. Богданова представляли ФМБЦ им. А.И. Бурназяна в столице Австрии, где с 6 по 10 июня 2016 года в штаб квартире МАГАТЭ состоялось 8-ое совещание Представителей Компетентных Органов, определенных в соответствии с Конвенцией об оперативном оповещении о ядерной аварии и Конвенцией о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации, и 4-ое регулярное совещание сети реагирования и оказания помощи МАГАТЭ (РАНЕТ), организуемые Секретариатом Международного агентства по атомной энергии. В мероприятии приняли участие 170 делегатов из 85 стран и 6 международных организаций. В. И. Краснюк выступил на сессии с докладом «Организация медицинского реагирования в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна в случае радиационных аварий и инцидентов».

Главная цель таких мероприятий - содействовать обмену информацией и опытом в области обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям и сотрудничеству между компетентными органами стран-участников.

Конкретные цели Совещания представителей компетентных органов заключались в том, чтобы:

  • поделиться ключевыми проблемами национальных механизмов аварийной готовности и реагирования (АГР);
  • обсудить вопросы реализации норм безопасности МАГАТЭ, касающихся АГР;
  • изучить механизмы процедур оценки и прогноза развития чрезвычайных ситуаций;
  • обменяться информацией по вопросам совершенствования АГР, сделанных после аварии на Фукусима Даичи;
  • обсудить действующие инструменты обмена информацией.
В центре внимания 4-го совещания по РАНЕТ было обсуждение текущей и будущей деятельности международной сети реагирования.

Все новости