Новости центра

ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России принял участие в заседании Совместной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды

ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России принял участие в заседании Совместной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды

20-21 июня 2019 года в г. Тромсе (Норвегия) состоялось 22-е заседание российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды. Встреча была посвящена обсуждению утилизации российских атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ, и укреплению ядерной и радиационной безопасности. Российскую делегацию возглавил директор по государственной политике в области РАО и ОЯТ Госкорпорации «Росатом» О.В. Крюков, норвежскую – статс-секретарь МИД А. Халворсен.

На повестке заседания стояли вопросы обращения с ОЯТ и РАО, аварийного реагирования, участники обсудили ход реализации международных программ по обеспечению ядерной безопасности в Мурманской области и дальнейшие планы по эксплуатации Кольской, Ленинградской АЭС и плавучего энергоблока «Академик Ломоносов». Впервые во встрече участвовали представители российских и норвежских природоохранных и экологических организаций.

От ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России в работе комиссии принял участие заведующий Аварийным медицинским радиационно-дозиметрическим центром Ю.А. Саленко. Он подвел итоги состоявшегося в октябре 2019 года противоаварийного учения в отделении губа Андреева СЗЦ «СевРАО» и доложил основные результаты пятнадцатилетнего сотрудничества между ФМБА России и Государственным управлением Норвегии по ядерной и радиационной безопасности.

Все новости