Новости центра

Аварийный медицинский радиационно-дозиметрический центр ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России принимает участие в учениях на Смоленской АЭС

Аварийный медицинский радиационно-дозиметрический центр ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России принимает участие в учениях на Смоленской АЭС

C 18 по 20 июня 2019 года на Смоленской АЭС проходят масштабные межведомственные учения «Обеспечение комплексной безопасности Смоленской атомной электростанции в современных условиях».

Учения проводятся под руководством Министерства обороны РФ, в учениях задействованы военнослужащие соединений и подразделений войск РХБЗ, подразделений РЭБ, войсковой ПВО Западного военного округа, подразделений Федеральной службы войск национальной гвардии, формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации стихийных бедствий, Федерального медико-биологического агентства России и Смоленской АЭС, специалисты Министерства внутренних дел, концерна «Росэнергоатом».

От ФМБА России в учениях участвуют ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И Бурназяна и территориальные учреждения: МСЧ №135 ФМБА России, Межрегиональное управление №135 ФМБА России, Центр гигиены и эпидемиологии №135 ФМБА России.

Аварийный медицинский радиационно-дозиметрический центр ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России принимает активное участие в проведении учебно-практических мероприятий в рамках учений. Сотрудники АМРДЦ провели подготовительные занятия с персоналом МСЧ №135 по оказанию первой медицинской помощи при радиационном поражении. На месте функционирует передвижная радиологическая лаборатория. В АМРДЦ работает группа экспертов для оказания консультативной помощи по каналам видеоконференцсвязи. В рамках комплексного учения также отрабатываются действия медицинских учреждений ФМБА России по оказанию медицинской помощи на всех этапах эвакуации.

Всего в учениях принимает участие более 600 военнослужащих, гражданского персонала и более 200 единиц военной и специальной техники. Мероприятие проходит в три этапа, в ходе которых отрабатываются вопросы планирования совместных действий и обеспечения комплексной безопасности АЭС, а также ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

1.jpg2.jpg4.jpg3.jpg

Все новости