Новости центра

Заведующая консультативно-диагностическим отделением Центра офтальмологии ФГБУ ГНЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, профессор Н.И. Курышева выступила с докладом на VII Мировом конгрессе по глаукоме в Хельсинки.

VII Мировой конгресс по глаукоме (World Glaucoma Congress) проходил в Хельсинки с 28.06 по 1.07 в Мессукестус Экспо Центре Хельсинки и был посвящен консолидации си мирового глаукомного сообщества в области новейших разработок по глаукоме и их освещению для практических офтальмологов из разных стран мира. 27.06 состоялись заседания национальных глаукомных обществ.
В конгрессе приняли участие 2,5 тысячи офтальмологов из Европы, США, Канады, стран Латинской Америки, Азии и Японии. В Российской делегации было более 200 офтальмологов из разных регионов РФ, главным образом, занимающихся проблемами глаукомы.
На конгрессе были рассмотрены разнообразные вопросы в области патогенеза, диагностики и лечения глаукомы. Заседания проходили в двух больших залах вместимостью 500 человек, параллельно были организованы сателлитные симпозиумы в 30 залах вместимостью 100-240 человек. Были также развернуты залы для проведения вет-лабов, где практикующие офтальмологи могли освоить различные хирургические технологии.

В работе конгресса акцент был сделан на новейшие технологии и перспективы в лечении и диагностике глаукомы. Большое внимание уделено проблемам нейропротекции и нейрорегенерации. Также в многочисленных докладах освещались новые технологии микроинвазивных методов хирургического лечения глаукомы. Большое внимание было уделено проблемам образования и освоения хирургической техники молодыми специалистами.
В большом холле на протяжении всех дней конгресса была развернута выставка медицинского оборудования, как диагностического, так и лечебного, главным образом, хирургического. Выставка была представлена новейшим офтальмологическим диагностическим и хирургическим оборудованием.

Заведующая консультативно-диагностическим отделением Центра офтальмологии ФГБУ ГНЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России профессор Курышева Н.И. была приглашена с научным докладом на симпозиум “Изменение парадигмы глаукомы: выявление и мониторинг глаукомы методом ОКТ и ОКТА” («Chaging the Glaucoma Paradigm: Detection and Management with OCT&OCTA») приняла участие проф.

Модератором симпозиум являлся проф. Дэвид Хуанг (D.Huang), широко известный в мире как автор оптической когерентной томографии (ОКТ) и ОКТ-ангиографии. В своем вступительном слове он остановился на истории данного открытия, сделав акцент на технической стороне ОКТ, рассказав о ее принципах и перспективах. Одним из важных прорывов в диагностике офтальмопатологии в целом и глаукомы в частности является изобретение ОКТ-ангиографии. ОКТ-А
позволяет визуализировать мельчайшие сосуды, вплоть до капилляров в различных областях сетчатки и на разной глубине. В отличие от флуоресцентной ангиографии метод ОКТ-А позволяет исследовать не только поверхностные сплетения сетчатки, но и глубокий плексус, без применения контрастных средств.
 
В докладе проф.КурышевойН.И. на тему «Ангио ОКТ в ранней диагностике и мониторинге глаукомы»(«AngioVue OCTA in Early Glaucoma Detection and Monitoring») автор сообщила, что в ходе исследования было выявлено снижение параметров ОКТ-ангиографии как в перипапиллярной сетчатке и в в ДЗН, так и в макуле. Доклад вызвал большой интерес у зарубежных коллег. Были намечены пути международного сотрудничества между ФГБУ ГНЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА и институтом продвинутых методов исследований в визуализации при глазных заболеваниях г.Портланда (США).


Все новости