Новости центра

Выездная бригада быстрого реагирования


Впервые выездная бригада быстрого реагирования была задействована в 2008 году для эвакуации пострадавших в Грузино-Осетинском конфликте. Традиционная система медицинской эвакуации в условиях горной местности обнаружила низкую эффективность: с момента ЧС до оказания специализированной медицинской помощи могло пройти в среднем 26 часов, а иногда этот период составлял 48 часов и более. Длительное ожидание медицинского вмешательства приводило к высокой летальности и большой вероятности осложнений у пострадавших.


Было разработана принципиально новая концепция оказания медицинской помощи при необходимости эвакуации – создание передвижного госпиталя с возможностью оказания любого вида специализированной медицинской помощи на месте ЧС. Передвижной госпиталь оснащён укладками с лекарственными препаратами и расходными материалами медицинского и не медицинского назначения, оборудованием для диагностики и лечения политравмы разной тяжести и медицинской эвакуации воздушным и автомобильным транспортом.


Работа госпиталя не зависит от места ЧС, наличия или отсутствия электро- и водоснабжения, связи и от удаленности от магистральных автострад и аэропортов. Госпиталь может работать непосредственно на «нулевом километре» и оперативно менять дислокацию в зависимости от ситуации.


В составе выездной бригады быстрого реагирования ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России – врачи анестезиологи-реаниматологи, хирурги, нейрохирурги, кардиологи, терапевты, травматологи, отоларингологи, окулисты, педиатры, врачи ультразвуковой диагностики, рентгенологи, медицинские сестры-анестезисты, медицинские сестры операционного блока, кинологи. В зависимости от задач могут привлекаться и другие специалисты: профпатологи, дозиметристы, токсикологи, инфекционисты.

Бригада быстрого реагирования насчитывает 1 санитарный самолёт и 12 видов автомобилей: штаб-диспетчерская, операционная, реанимация, рентген, КТ и УЗД, флюорография, передвижная электростанция, снегоболотоход «Багги», вездеход-амфибия «Лось», комплекс «операционная – реанимация», перевозчик техники, реанимобиль класса «С» модульного типа.


Комплекс «операционная – реанимация» на основе Mercedes-Benz Zetros оборудован дизельным генератором и кислородной станцией и может работать без перебоев до 5 суток. Реанимационный модуль оснащён портативными экспресс-системами диагностики: общеклиническим и биохимическим анализатором крови, анализатором кислотно-основного состояния, портативными ультразвуковыми сканерами, системой мультипараметрического мониторинга пациента, наркозно-дыхательной аппаратурой. Операционный модуль – лапароскопической стойкой, что позволяет выполнять весь спектр хирургических вмешательств.


В 2018 году в парк ББР пополнился вездеходом-амфибией BV-206 «Лось» в модификации с медицинской капсулой. Вездеход позволяет оказывать медицинскую помощь и проводить лабораторные исследования в труднодоступных регионах и в условиях лесисто-гористой и болотистой местностей. Благодаря габаритам модуля медицинский персонал работает в полный̆ рост.

Снегоболотоход «Багги» на базе мотовездехода используется для доставки пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии в кратчайшие сроки из местностей, недоступных для техники повышенной проходимости. Реанимационный модуль автомобиля оснащён мониторингом витальных функций пациента, аппаратом ИВЛ.


Благодаря высокой проходимости и оснащённости бригады быстрого реагирования оказание специализированной медицинской помощи возможно уже на этапе эвакуации пострадавших из района чрезвычайной ситуации или в непосредственной близости от него.

Также автомобили бригады быстрого реагирования задействованы в проведении диспансеризации: с 2015 по 2018 год мобильные отряды ФМБА России в рамках региональных программ провели диспансеризацию населения в 9 регионах.


Рисунок1.png Рисунок5.jpgлось.jpgРисунок2.jpg

 

 

Все новости