Новости центра

Всемирный день кардиолога

Среди всех медицинских наук особое место принадлежит кардиологии, так как именно она занимается процессом изучения работы и строения сердца и сосудов – одной из самых главных систем в организме. По статистике Всемирной организации здравоохранения сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди основных причин смерти. Своевременная профилактика – залог высокого качества жизни и здоровья.

В ФМБЦ им. А.И.Бурназяна существует целая кардиологическая служба для диагностирования, профилактики и эффективного лечения различных заболеваний сердца. Кардиологическая помощь предоставляется в амбулаторно-поликлиническом звене – Комплексном врачебном здравпункте и в стационаре. Традиционно в отделении кардиологии ФМБЦ им А.И.Бурназяна занимаются диагностикой и лечением: ишемической болезни сердца (острыми и хроническими ее проявлениями), первичной и вторичной артериальной гипертензии, различными нарушения ритма и проводимости сердца. кардиомиопатиями различного генеза, хронической сердечной недостаточность любой стадии, воспалительными заболеваниями сердца (миокардит, перикардит).

При этом внедряются новые направления, некоторые из которых являются уникальными для отечественной кардиологии:

- Кардионкология (профилактика и коррекция кардиологических осложнений в процессе лучевой, полихимиотерапии и хирургического лечения онкологических заболеваний)

- Периоперационное сопровождение пациентов с механическими клапанами сердца

-Внедрение мультимодального подхода в диагностике сердечно-сосудистой патологии (стрессэхокг, МСКТ КАГ, прямая КАГ, МРТ сердца с контрастным усилением гадолиниумом в отсроченную фазу, нагрузочная сцинтиграфия миокарда)

- Спортивная кардиология (экспертные вопросы допуска к тренировочной и спортивной деятельности, синдром перетренированности – его ранняя диагностика и коррекция).

 

В свой профессиональный праздник врачи-кардиологи напоминают о важности диагностики и о мероприятиях, которые помогу вам снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Даже небольшие изменения, внесенные в образ жизни, могут замедлить преждевременное старение сердца и сосудов. Начать вести здоровый образ жизни никогда не поздно! При появлении у человека признаков ССЗ факторы риска продолжают действовать, способствуя прогрессированию заболевания и ухудшая прогноз, поэтому устранение этих факторов особенно важно.

Мероприятия, формирующие здоровый образ жизни и снижающие уровень факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

 

1. Отказаться от курения.

2. Соблюдать диету с пониженным содержанием холестерина. Рекомендуется уменьшить потребление жирных сортов мяса, субпродуктов, жирных молочных продуктов. Сделать акцент на цельнозерновые продукты, овощи, фрукты и рыбу. Общее содержание жиров должно быть не более 30% общего энергетического состава, а содержание насыщенных жиров не должно превышать 1/3 всех потребляемых жиров.

3. Уменьшить потребление поваренной соли до 5 г/ сутки. Сократить употребление продуктов, содержащих <скрытую> соль: колбасные изделия, маринады, консервы. Ученые доказали, что при ограничении соли риск ССЗ может снизиться на 25 процентов. Очень полезно увеличить употребление продуктов, содержащих калий и магний (морская капуста, изюм, абрикосы, кабачки, тыква, гречка).

4. Снижать избыточный вес. По статистике, более 300 миллионов человек в мире страдают ожирением. Эта проблема занимает лидирующее место среди причин развития ССЗ в мировом масштабе. Для оценки массы тела используется простая формула определения индекса массы тела (ИМТ) = вес (кг)/ рост м2. ИМТ до 24,9 - это норма; 25-29,9 - избыточная масса тела; 30-34,9 - ожирение 1 ст.; 35-39,9 - ожирение 2 ст.; 40 и более - ожирение 3 ст. Причем, более опасно так называемое центральное ожирение, когда жир откладывается главным образом на животе. О наличии центрального ожирения можно судить по окружности талии (ОТ). Высокий риск ССЗ у мужчин с ОТ более 102 см, у женщин с ОТ более 88 см.

5. Контролировать артериальное давление (АД). Поддерживать уровень АД не выше 140/90 мм рт. ст.

6. Увеличивать физическую активность. Не менее 150 минут в неделю аэробной нагрузки (ходьба, плавание, велосипед), физической активности по 30 минут в день 5 раз в неделю. Или 75 минут в неделю интенсивной физической активности. Физические тренировки укрепляют стенки сосудов, возобновляют здоровую работу сердца и помогают всему организму быть в тонусе.

7. Контролировать показатели липидного обмена. Главным показателем высокого уровня   риска является холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП). У людей с высоким риском ССЗ рекомендуется уровень ХС-ЛПНП менее 2,6 ммоль/л.

8. Ограничить прием алкоголя.

9. Контролировать уровень сахара крови. Избегать употребления в пищу сладостей и мучного. Повышенный уровень сахара в крови ведет к развитию сахарного диабета, при котором сосуды организма становятся еще более уязвимыми.

10. Избегать длительных стрессовых ситуаций. Адреналин, выделяющийся при стрессе, вызывает учащенное сердцебиение, возникает спазм сосудов, повышается АД. Если убрать отрицательные эмоции из жизни совсем не получается, постарайтесь хотя бы добавить положительных. Выезжайте на природу, высыпайтесь, найдите себе хобби по душе, слушайте любимую музыку, смотрите добрые фильмы.

11. Сон. Самый простой и приятный вид профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. За время ночного сна отдыхает и расслабляется не только сердце, но и весь организм. Сон также помогает снизить влияние стресса!

 

Для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы не требуются специальные таблетки, а нужно всего лишь ответственно относиться к себе и своему организму!

 

Первые общие признаки сердечно-сосудистых заболеваний:
->ускоренное сердцебиение, перебои в работе сердца
->болевые ощущения в области сердца
->одышка, отеки
->частое головокружение

 

Разумеется, эти тревожные симптомы могут говорить и о других заболеваниях, поэтому для постановки диагноза, следует обратиться за помощью к специалисту. Приглашаем проверить свое сердце и получить рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Записаться на приём к врачу можно по телефону call-центра. Специалисты проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам. Телефон: 8(499)190-85-55.

 

Все новости