Новости центра

Урологи ФМБЦ им. А.И. Бурназяна провели лапароскопическую переднюю экзентерацию с аугментационной энтероцистопластикой пациентке с осложнениями после рака шейки матки

Урологи ФМБЦ им. А.И. Бурназяна провели лапароскопическую переднюю экзентерацию с аугментационной энтероцистопластикой пациентке с осложнениями после рака шейки матки

В Центр урологии и андрологии поступила пациентка А., 29 лет. Диагноз - мочепузырно-влагалищный свищ.

В 2017 году у пациентки был диагностирован плоскоклеточный рак шейки матки степени IIb. В 2018 году на фоне лучевой и химиотерапии развились осложнения: в связи с адренокортикальным раком 1 стадии был удалён левый надпочечник, проведена операция по поводу мочепузырно-тонкокишечного свища. Развился микроцистис - уменьшение полости мочевого пузыря, которое повлекло за собой нарушение функции почек.
В июле 2019 года при цистоскопии у пациентки был выявлен свищевой ход во влагалище, МРТ таза показало наличие пузырно-влагалищного свища диаметром около 15 мм. Для восстановления функции мочеотведения врачами Центра урологии и андрологии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна была выполнена ортотопическая пластика мочевого пузыря.

Это одна из наиболее технологически сложных реконструктивно-пластических операций. Из участка тонкой кишки был сформирован резервуар, к которому присоединили мочеточники и уретру. Созданный из кишки резервуар по форме напоминает мочевой пузырь пациента и располагается в полости малого таза. Таким образом, моча из почек поступает в мочеточники, по ним – в «мочевой пузырь», созданный из части кишки, и далее – в уретру. Такой вид мочеотведения фактически воспроизводит естественное продвижение мочи.

13 сентября 2019 года врачами Центра урологии и андрологии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России была проведена лапароскопическая передняя экзентерация с аугментационной энтероцистопластикой. Операцию выполнили заведующий онкоурологическим отделением В.П. Сергеев, врач-уролог Д.И. Володин, Э.Э. Галлямов, врач анестезиолог-реаниматолог Н.А. Цыба, операционный медицинский брат И.А. Бурлаков.

Пациентка выписана в удовлетворительном состоянии, а процесс мочеотведения вновь стал комфортным.

Все новости