Новости центра

Специалисты центра ЭКМО спасли 19-летнюю девушку с двусторонней бактериальной пневмонией и тяжёлой дыхательной недостаточностью на фоне неконтролируемого сахарного диабета 1 типа

Специалисты центра ЭКМО спасли 19-летнюю девушку с двусторонней бактериальной пневмонией и тяжёлой дыхательной недостаточностью на фоне неконтролируемого сахарного диабета 1 типа

Самостоятельное лечение может дать неожиданные результаты, и даже лёгкая простуда может привести в отделение реанимации.

5 января у девятнадцатилетней Татьяны из Волоколамска появились симптомы ОРВИ – высокая температура и кашель. Девушка пыталась лечиться самостоятельно, однако, когда 12 января появились слабость и одышка, она обратилась за помощью к участковому терапевту, после чего была сразу же определена в реанимацию и подключена к ИВЛ. Диагноз – двусторонняя бактериальная пневмония, тяжёлая дыхательная недостаточность на фоне неконтролируемого сахарного диабета 1 типа.

Гипергликемия является благоприятной питательной средой для роста патогенной флоры, что способствует развитию инфекционных процессов. На фоне длительной декомпенсации углеводного обмена и снижения адаптивных возможностей у пациентки развилась двусторонняя пневмония, которая спровоцировала выраженную дыхательную недостаточность. Это состояние могло привести к более серьёзным последствиям вплоть до летального исхода.

Когда ИВЛ перестал справляться и параметры вентиляции стали губительными для лёгочной ткани, врачи обратились за помощью в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Транспортировка пациентов с дыхательной недостаточностью влечёт высокие риски. Татьяна была доставлена в Центр мобильной бригадой ЭКМО под наблюдением руководителя Центра ЭКМО К.К. Губарева и хирурга А.И. Захлевного.

Девушка провела 8 суток в отделении анестезиологии-реанимации №2 на аппарате экстракорпоральной мембранной оксигенации. Благодаря профессионализму специалистов отделения, заведующего Н.М. Круглякова и врача-реаниматолога Г.И. Багжанова, состояние пациентки удалось стабилизировать, разрешить нарушения функции газообмена и в дальнейшем перевести на самостоятельное дыхание. Вовремя оказанная высокотехнологичная медицинская помощь помогла спасти девушку без признаков инвалидизации.

Важным этапом реабилитации стало общение Татьяны с эндокринологом С.А. Грачёвой. Светлана Александровна объяснила пациентке правила подсчёта углеводов по системе хлебных единиц, коррекции доз инсулина в зависимости от показателей гликемии и принципы предотвращения гипогликемических состояний. Пациентка призналась, что более 5 лет принимала фиксированную дозу инсулина.

Благодаря неравнодушию врачей, оперативной работе бригады и её желанию жить самый опасный период – от обострения дыхательной недостаточности до подключения к ЭКМО – прошёл благополучно. Вся медицинская помощь была оказана в рамках ОМС.

Все новости