Новости центра

Подарить шанс на жизнь – ФМБА России даёт старт масштабной информационно-просветительской акции о донорстве костного мозга

Всероссийская акция «Узнай о донорстве костного мозга» стартует 12 июля 2023 года. Организаторы: ФМБА России – оператор Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, Координационный центр по развитию донорства при Общественной палате Российской Федерации, Национальный фонд развития здравоохранения.

Федеральное медико-биологическое агентство проведет серию мероприятий с целью информирования населения о донорстве костного мозга и привлечения доноров. В ведущих учреждениях Агентства – Кировском НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России (г. Киров), Центре крови ФМБА России (г. Москва), Российском НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА России (г. Санкт-Петербург) – пройдут экскурсии и дни открытых дверей для потенциальных доноров костного мозга и представителей средств массовой информации.

Так 24 июля Кировский НИИГиПК организует день открытых дверей «Донорство костного мозга: как это работает?» – в день проведения заготовки донорских клеток будет проведена экскурсия по отделению трансфузиологии и процессинга гемопоэтических стволовых клеток (в том числе, беседа с донором) и лекция-презентация о донорстве костного мозга. Акция «Вступи в Федеральный регистр костного мозга – подари надежду на жизнь!» пройдёт в Кировском НИИГиПК 3 августа совместно с молодежным общественным движением «Молодёжка ОНФ».

Центр крови ФМБА России совместно с Национальным фондом развития здравоохранения 24 июля организует акцию по вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга на ВДНХ (будет задействован мобильный комплекс заготовки крови). Подобная акция пройдёт в период с 31 июля по 4 августа в Парке Горького (дата уточняется). Планируется широкая работа с некоммерческими организациями по привлечению граждан к донорству костного мозга в период проведения акции, проведение выездных мероприятий по забору крови на HLA-типирование и вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга в государственных органах власти, общественных организациях.

Контакты для взаимодействия по вопросам СМИ:
г. Киров – Наталья Малышева, +7 909 140-12-77;
г. Москва – Александра Внук, +7 964 638-13-23,
г. Санкт-Петербург – Елена Белых, +7 921 795-91-98).

При поддержке АНО «Институт развития интернета» на площадках Рунета пройдёт широкая информационная кампания по привлечению потенциальных доноров.

Тема июля – «Найти генетического близнеца». Для пациентов, нуждающихся в пересадке костного мозга, трансплантация - единственная возможность победить болезнь. Однако, шанс найти донора — 1 из 10 000, ведь донор и пациент должны быть «генетическими близнецами».

Тема августа – «Прожить дважды» – информационная кампания, в ходе которой подчеркивается роль донора, который дарит другому человеку шанс на жизнь, делясь своими клетками крови.

Чтобы облегчить поиск доноров, ФМБА России создало Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, добровольно прошедших HLA-типирование. Чем больше людей входят в регистр, тем выше шанс найти совместимого донора.

С 1 сентября 2022 года ФМБА России приступило к администрированию регистра. В настоящее время в нём содержится информация более чем о 204 тысячах доноров. Ближайшей задачей является быстрое наращивание донорской базы до 500 тысяч человек и более, что позволит рассчитывать на сокращение ожидания пересадки донорских клеток пациентами.

Вступить в регистр доноров костного мозга просто: необходимо обратиться с заявлением через сайт Госуслуги или лично явиться в рекрутинговый центр и сдать 3 мл. крови на исследование.

По данным соцопросов, проведенных ВЦИОМ в 2022 году, информированность населения о донорстве костного мозга крайне недостаточна. Свыше половины респондентов (54%) слышали об этом мало или затруднились ответить, треть опрошенных оценили информацию о донорстве костного мозга как недостаточную.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в акции, организовать публикации о донорстве костного мозга, одном из наиболее эффективных, а подчас и незаменимых методов лечения онкологических заболеваний крови.

Информация об акции и вопросы об организации интервью специалистов ФМБА России по тел. +7-495-617-17-83, pressa@fmba.gov.ru

Источник: ФМБА России

Все новости