Новости центра

Одной из причин болей в колене может быть хондрома – доброкачественное образование из хрящевой ткани на поверхности или внутри кости

Одной из причин болей в колене может быть хондрома – доброкачественное образование из хрящевой ткани на поверхности или внутри кости

Одной из причин болей в колене может быть хондрома – доброкачественное образование из хрящевой ткани на поверхности или внутри кости. Хондрома может поражать все кости, разрушая здоровую костную ткань, среди симптомов: боль, дискомфорт, наличие объемного образования, изменяющего нормальную форму конечности.

Пациентка В. обратила внимание на болезненные ощущения в области коленного сустава и сразу обратилась к специалистам травматолого-ортопедического отделения ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. По результатам рентгенографии, КТ и МРТ врачи диагностировали энхондрому в области крепления внутренней боковой связки к бедренной кости. Любая, даже незначительная травма колена могла спровоцировать значимое анатомическое повреждение и нарушение целостности кости, что могло привести к более сложному хирургическому вмешательству. В ходе операции новообразование было удалено. Чтобы предупредить рецидив хондромы, избежать резекции и сохранить кость, была выполнена обработка низкотемпературной плазмой в зоне расположения энхондромы и пластика дефекта костной ткани. Контрольное исследования для оценки результатов лечения будут проводится в течении 1 года с момента операции.

Поскольку факторы развития хондромы ещё не удалось определить, лучшей профилактикой заболевания является своевременное обращение к врачу. Специалисты травматолого-ортопедического отделения ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России более 20 лет работают с пациентами с хондромами и к каждому случаю находят индивидуальный подход.
WhatsApp Image 2020-03-17 at 10.01.30.jpegWhatsApp Image 2020-03-20 at 11.10.00.jpeg

Все новости