Новости центра

Хирурги ФМБЦ им.А.И. Бурназяна провели сложную операцию по удалению злокачественной опухоли 12-перстной кишки.

Пациент из Железногорска  поступил в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна с новообразованием в 12-перстной кишке. В анамнезе у мужчины уже был рак кишечника и щитовидной железы.  Несколько лет назад ему провели операцию и болезнь отступила. Но коварный недуг напомнил о себе снова. В этом году обнаружили новую опухоль в 12-перстной кишке.

Провести операцию в родном городе отказались. Был высокий риск. Мужчина уже пережил три инсульта. У него есть  и серьезные проблемы с сердцем.

За сложный случай взялись врачи Центра им. А.И. Бурназяна. Они сделали резекцию (удалили пораженные ткани) 12-перстной кишки. В абдоминальной онкологической хирургии это считается высшим пилотажем. Из-за анатомического (труднодоступного)  расположения органа.

«Вся сложность операции заключалась не столько в размерах опухоли, сколько в ее анатомической локализации. Эта зона является одной из самых сложных для работы хирургов, к тому же, опухоль лежала в близости  к крупным магистральным сосудам» - отметил руководитель Центра новых хирургических технологий ФМБЦ им. А.И. Бурназяна.

Операция длилась практически 4 часа и завершилась успешно. Сейчас пациент идет на поправку.

Все новости