Новости центра

Хирурги ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России провели уникальную операцию на поражённой альвеококком печени

Хирурги ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России провели уникальную операцию на поражённой альвеококком печени

Операция Пихельмайера – экстракорпоральная резекция печени ex situ, ex vivo – назначается при различных заболеваниях: при метастатическом поражении печени, первичном раке печени, гепатоцеллюлярном раке печени, а также при паразитарных поражениях.

Во время операции печень полностью удаляется из тела человека. Затем орган консервируется: после введения специальных растворов и погружения органа в холод он становится малочувствительным к гипоксии, развивающейся при нарушении тока крови. В состоянии консервации печень может находиться в течение 8 часов. На отдельном столе хирург рассекает печень и удаляет очаги патологии. Для работы с печенью в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна используется водоструйный ультразвуковой диссектор, который позволяет разрушать ткань печени, не повреждая желчные протоки и кровеносные сосуды. После здоровая печень возвращается в организм пациента.

Подобные манипуляции невозможно проводить без отделения органа: в таком случае велик риск летального исхода от большой кровопотери.

В ФМБЦ им. А.И. Бурназяна поступил молодой человек 23 лет. В течение нескольких лет пациент наблюдался с альвеококкозом. К моменту обращения в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна в патологический процесс были вовлечены все вены оттока печени - правая, левая и средняя печёночные вены, нижняя полая вена в месте впадения в предсердие, а также часть сосудов притока - левая артерия и левая воротная вена. Между перикардом и медиастинальной плеврой находился паразитарный узел.
Перед операцией была проведена компьютерная томография с 3D-реконструкцией, чтобы определить, какой объём печени останется у пациента после операции, а какой необходимо удалить.

Операция длилась 10 часов, 2 из которых печень находилась вне организма пациента. В это время кровоток поддерживался с помощью протеза нижней полой вены. За операционным столом стояли хирурги Сергей Эдуардович Восканян, Илья Юрьевич Колышев, Дарья Сергеевна Светлакова и анестезиолог-реаниматолог Алексей Витальевич Бирюков.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо.

Каждая операция Пихельмайера уникальна. Всего в мире проведено не более 100 таких операций, 5 из которых проведены в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна. У всех пациентов наблюдалось такое расположение очагов патологии, при котором классическое хирургическое вмешательство или пересадка не имели бы достаточного эффекта.

Первая в истории ФМБЦ им. А.И. Бурназяна операция Пихельмайера была проведена в 2010 году и длилась 14 часов. Стоит отметить, что при наличии процента летальных исходов при проведении экстракорпоральной резекции печени в мире, все пациенты ФМБЦ им. А.И. Бурназяна выжили.

Все новости