Новости центра

Как организована служба психологической поддержки для медицинских работников стационара для лечения пациентов с Covid-19 ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России

Как организована служба психологической поддержки для медицинских работников стационара для лечения пациентов с Covid-19 ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России

При перепрофилировании отделений ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России под приём пациентов с коронавирусной инфекцией руководство Центра уделило большое внимание созданию условий для формирования благоприятного психологического климата среди сотрудников.

Наши пациенты знают, с каким вниманием и участием врачи относятся к каждому заболевшему. Волнение за пациентов является одним из основных источников психологического напряжения для врача.

Медицинский персонал стационара для лечения пациентов с Covid-19 работает в тесном взаимодействии с заместителем генерального директора по медицинской части. Каждый врач может напрямую обратиться к руководству для оперативного решения возникающих вопросов и обсуждения выбранной тактики лечения пациентов.

Также специально для врачей инфекционных отделений разработаны видеоматериалы и памятки от Центра спортивной медицины и реабилитации ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России с упражнениями для расслабления и медитации.

Второй фактор стресса – недостаток общения с близкими людьми, невозможность увидеться с ними в течение долгого времени, а иногда и созвониться.

Еженедельно врачи и средний медицинский персонал проходят онлайн-тест, разработанный психологами Центра для мониторинга психологического состояния специалистов, занятых в борьбе с Covid-19. На основе анализа динамики изменения ответов руководство Центра имеет возможность корректировать время выхода на смену и график выходных дней. Таким образом, врачи получают возможность уделить больше времени общению с семьёй тогда, когда им это необходимо.

Промежуточные результаты исследования показали, что на данный момент все сотрудники перепрофилированных отделений чувствуют себя комфортно и спокойно.

Сейчас врачи работают в непривычных условиях, однако их влияние на качество работы минимально: врачи и средний медицинский персонал выполняют свою работу профессионально и грамотно.

Все новости