Новости центра

Врачи ФМБЦ им.А.И. Бурназяна первыми в Москве имплантировали пациентам с болезнью Паркинсона инновационную систему

Врачи ФМБЦ им.А.И. Бурназяна первыми в Москве имплантировали пациентам с болезнью Паркинсона инновационную систему



В ФМБЦ им А.И.Бурназяна впервые в Москве в рамках программы госгарантий ВМП была имплантирована инновационная система – леводопа карбидопа интестинальный гель (Дуодопа) для лечения пациентов с развернутыми стадиями болезни Паркинсона. Это стало возможным благодаря мультидисциплинарной команде специалистов, в которую входят неврологи, эндоскописты, хирурги. Метод представляет собой установку постоянной гастроеюнальной стомы, с помощью которой, в тощую кишку доставляется препарат леводопы с определенной индивидуальной скоростью при помощи специального инфузомата – помпы.

Лечение развернутых стадий болезни Паркинсона представляет значительные сложности, пациенты с этим заболеванием вынуждены по часам принимать препараты леводопы, которые позволяют пациентам двигаться. Однако с течением времени, длительность действия леводопы сокращается, у пациентов значимо снижается активная жизнь, они становятся обездвиженными. Установка такой системы обеспечивает непрерывную стимуляцию дофаминовых рецепторов за счет постоянного поступления леводопы в течение дня, в отличие от разовых приемов таблеток.

Отбор пациентов на данный метод лечения проводился в Федеральном неврологическом центре экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья, которым руководит Бриль Екатерина Витальевна. Центр на протяжении многих лет осуществляет консультативный прием и лечение пациентов с такими заболеваниями, как болезнь Паркинсона, различные виды тремора, дистонии, деменции. Федеральный Центр экстрапирамидных заболеваний неразрывно связан с отделением неврологии, куда пациенты госпитализируется при сложных формах заболеваний, где проводится индивидуальный подбор терапии, с учетом всех тонкостей заболевания и разрабатываются программы реабилитации для таких пациентов, проводится ботулинотерапия при различных неврологических заболеваниях. Отделением неврологии руководит Юсупова Миляуша Мунировна.

Имплантация интестинального геля и титрование необходимых доз стало возможным при мультидисципланорном подходе благодаря многопрофильности ФМБЦ им.А.И, Бурназяна. В реализации данного сложного метода лечения приняли участие одни из лучших специалистов ФМБЦ: заведующая отделением эндоскопии – Карпенкова Валентина Ивановна, врач-эндоскопист Смирнов Евгений Александрович, анестезиолог-реаниматолог ОАиР№2 Багжанов Герман Игоревич. Весь период титрации наши неврологи-Бриль Екатерина Витальевна, Юсупова Миляуша Мунировна- прошли рука об руку с пациентами, титруя препарат и контролируя состояние пациентов 24/7. Несмотря на внешнюю простоту самого метода, контроль состояния и заживление гастроеюностомы, является сложным процессом для таких пациентов: риски инфицирования, незаживления раны, подтекание из раны, адаптация к новому образу жизни с помпой и стомой. Весь этот непростой путь пациентов сопровождал и оберегал хирург отделения Хирургии №1 Барсуков Олег Валерьевич.

Помощь нашим коллегам оказали специалисты из Санкт-Петербурга (Киртаев Сергей Юрьевич), где накоплен большой опыт ведения таких пациентов в рамках клинического исследования, которое проводилось в нашей стране ранее для того, чтобы данная методика смогла быть зарегистрирована в России. В настоящее время в рамках программы госгарантий имплантация систем проводится в Санкт Петербурге, Казани, Москве, Перми и Оренбурге.

На текущий момент данный метод лечения действительно является спасением для пациентов с развернутыми стадиями Болезни Паркинсона. Однако пока в Москве нет четкой маршрутизации пациентов для получения данного вида помощи, в частности, в обеспечении кассет с препаратом на весь период лечения. Несмотря на весь тернистый путь, реализация данного вида лечения, стала возможным благодаря активному участию Департамента здравоохранения г.Москвы и первые двое пациентов получили возможность значительно улучшить свое качество жизни.

Если раньше пациенты в течение дня испытывали больше 4х часов выключений (состояния, когда пациент обездвижен), то теперь при включении помпы утром и до вечера пациенты могут свободно двигаться без периодов обездвиженности: ходить в гости, в магазин, ездить на дачу, наслаждаться своими ежедневными занятиями и не испытывать зависимость от окружающих.


Все новости