Новости центра

Виртуальный семинар МАГАТЭ на тему «Комплексный подход к обращению с радиоактивными материалами природного происхождения (РМПП)»

Виртуальный семинар МАГАТЭ на тему «Комплексный  подход к обращению с радиоактивными материалами природного происхождения (РМПП)»

С 12 по 16 декабря 2022 г. состоялся виртуальный семинар МАГАТЭ на тему «Комплексный  подход к обращению с радиоактивными материалами природного происхождения (РМПП)».
Цель семинара заключалась в обсуждении вопросов безопасного и экономически эффективного обращения с отходами, содержащими радиоактивные материалы природного происхождения.
В работе семинара приняли участие 103 специалиста из 35 стран-членов МАГАТЭ.  Российскую Федерацию представляла А.Н. Малахова, младший научный сотрудник лаборатории регулирующего надзора за объектами ядерного наследия отдела радиационной безопасности населения ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.
В ходе проведения семинара рассмотрены вопросы обращения с РМПП, включая механизмы учета количества отходов, образующихся в различных отраслях промышленности,  особенности регулирования радиационной безопасности персонала, населения и воздействия на окружающую среду,   элементы актуализации нормативно-правовой базы регулирования. Особое внимание уделено опыту рекультивации исторических площадок  наследия, а также стратегии вывода из эксплуатации существующих  объектов. Обсужден перспективный подход к управлению подобными объектами на основе концепции замкнутого цикла, который в настоящее время успешно реализуется в  атомной отрасли.  В ходе семинара Анна Николаевна поделилась с участниками опытом реализации подходов к обращению с историческими объектами наследия в России, по результатам обсуждения представила в формате презентации результаты по составлению  виртуальной  дорожной карты, реализующей целостный подход к решению вопросов обращения с РМПП. Этот опыт может быть применен в России при решении вопросов обращения с РМПП.

Все новости