Новости центра

Вероника Скворцова впервые в качестве руководителя ФМБА России посетила ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна

Вероника Скворцова впервые в качестве руководителя ФМБА России посетила ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна. Центр специализируется на исследованиях в области радиационной безопасности и гигиены, ядерной медицины, биомедицинских и лучевых медицинских технологий, а также на современных методах терапии и медицинского обеспечения работников предприятий атомной отрасли.

Визит начался со знакомства с коллективом Центра, в том числе с членами Учёного совета, Совета ветеранов и Совета молодых учёных и специалистов. Преемственность и наставничество являются приоритетными направлениями кадровой политики Центра, благодаря чему учреждению удалось сохранить и передать новым поколениям фундаментальные знания и принципы, заложенные отцами-основателями ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна.

«Важно, что в Центре сохранен и приумножен уникальный исторический опыт, а все направления деятельности активно развиваются. Предстоит много сделать в плане цифровизации системы Агентства для повышения качества и доступности услуг для граждан. Я надеюсь на продолжение совместной успешной работы», – отметила Вероника Скворцова в рамках встречи.

В составе ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России функционирует уникальное образовательное учреждение – Медико-биологический университет инноваций и непрерывного образования. На встрече с ординаторами и аспирантами Университета Вероника Скворцова обратила внимание на то, что в подчинении Агентства три с половиной тысячи учреждений от Калининградской области до Дальнего Востока, работа в которых требует от кадров понимания специфики Агентства и широкого функционала для решения его задач. В Медико-биологическом университете инноваций и непрерывного образования сосредоточены фундаментальные знания и практика, опыт оказания медицинской помощи в экстремальных ситуациях, медицинского сопровождения крупных государственных корпораций и предприятий промышленности, а также имеются все необходимые технические и кадровые ресурсы для подготовки кадров для учреждений системы ФМБА России.

Еще одним уникальным подразделением ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, с которым ознакомилась Вероника Скворцова, стал Аварийный медицинский радиационно-дозиметрический центр, на который возложена функция головного специализированного аварийного центра и координации деятельности Региональных аварийных медико-дозиметрических центров в системе ФМБА России. Сотрудники АМРДЦ продемонстрировали возможности программных средств связи, которые позволяют в режиме реального времени проводить оценки радиационной обстановки и доз облучения населения для различных условий аварийных ситуаций, а также согласовывать полученные результаты с экспертными группами центра научно‑технической поддержки и кризисных центров.

В рамках визита руководитель ФМБА России Вероника Скворцова также провела совместную встречу с руководством ФМБЦ имени А.И. Бурназяна и НИЦ космической медицины, который с 01 января 2020 года вошел в состав Федерального медицинского биофизического центра. Одним из главных неблагоприятных факторов для космонавтов может стать космическая радиация – в работе над этим вопросом будет полезна глубокая экспертиза специалистов ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна в области радиационной гигиены.

Лаборатория радиационной и коммунальной гигиены, отдел неионизирующих излучений, отдел радиационных технологий медицинского назначения – с работой этих подразделений Центра сегодня внимательно ознакомилась Вероника Скворцова. Научные сотрудники Центра представили вниманию руководителя ФМБА России современный циклотронно-радиохимический комплекс, на котором производятся материалы для диагностики и лечения методами ядерной медицины, и оборудование для разработки радиофармацевтических препаратов.

WhatsApp Image 2020-02-13 at 22.22.51.jpegWhatsApp Image 2020-02-13 at 22.22.52.jpegWhatsApp Image 2020-02-13 at 22.22.53 (1).jpegWhatsApp Image 2020-02-13 at 22.22.53.jpeg

Все новости