Новости центра

В Сириусе прошла конференция «Современные тенденции развития функциональных материалов»

Научный сотрудник лаборатории 51 отдела №5 Екатерина Кошевая прошла конкурсный отбор и приняла участие в конференции «Современные тенденции развития функциональных материалов».

Конференция проходила с 7 по 9 ноября в пгт. Сириус на базе Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус».  Работа конференции проходила по трем научным направлениям: умные материалы на основе мягких сред, функциональные материалы для высокотехнологичных применений и современные методы исследования материалов.

Доклад Кошевой Е.Д. был посвящен такому новому материалу, как наночастицы оксида тантала, допированные редкоземельными элементами. Важной особенностью оксида тантала является его высокая биосовместимость, что делает материалы на его основе перспективными для медицинских применений, в частности, для создания биологических зондов. Метод синтеза таких материалов, а также результаты изучения влияния допантов на структурные и функциональные свойства наночастиц были представлены в докладе. В основу доклада легла статья Stokes and Anti-Stokes Luminescent Rare-Earth-Doped Tantalum Oxide Nanoparticles, опубликованная сотрудницей центра с соавторами в июне этого года в журнале Inorganic chemistry (https://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/acs.inorgchem.3c01231).

Все новости