Новости центра

В рамках Международной выставки – форума «Россия» подвели итоги года работы Федерального регистра доноров костного мозга

В рамках Международной выставки-форума «Россия» в зале Координационного центра Правительства Российской Федерации состоялось мероприятие с участием Заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой и руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой. Обсуждались вопросы развития Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. В режиме видеоконференции состоялось торжественное открытие обновленной высокотехнологичной лаборатории прикладной иммуногенетики на базе Кировского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови ФМБА России.


В мероприятии приняли участие и руководители подведомственных учреждений Федерального медико-биологического агентства. ФМБЦ им.А.И. Бурназяна представлял генеральный директор Александр Самойлов.

За последние полтора десятилетия в службе крови произошли серьёзные изменения, благодаря которым доля доноров, сдающих кровь безвозмездно, возросла до 99%, а объём заготовки компонентов донорской крови автоматическими методами увеличился с 15 до 30%.

Сегодня мы видим достижения отечественного здравоохранения и в сфере донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, где служба крови играет особую роль по привлечению потенциальных доноров.

Всего за год число доноров костного мозга увеличилось в 2,6 раза и составляет 301 тыс. человек. В 2023 году параллельно со стартом всероссийских мероприятий по массовому привлечению граждан для расширения Федерального регистра доноров костного мозга, проведена работа по совершенствованию технологической базы лаборатории. Расширен штат, закуплено оборудование нового поколения. В результате мощность лаборатории в Кирове доведена до 100 тысяч типирований доноров костного мозга в год.

Хочу поздравить коллег с открытием новой лаборатории! Уверена, что своей работой вы внесете большой вклад в развитие Федерального регистра, а это значит, что каждый пациент с тяжелым онкогематологическим заболеванием, благодаря своевременной трансплантации, получит шанс на выздоровление!», – сказала Татьяна Голикова.

Система Федерального регистра доноров костного мозга успешно работает с сентября 2022 года, подключены все учреждения, осуществляющие деятельность по рекрутингу доноров и трансплантации костного мозга. С 1 октября 2022 года реализована возможность подать заявку через единый портал Госуслуг для того, чтобы стать донором костного мозга.

«Прошлый 2022 год запомнился как год создания единого Федерального регистра доноров костного мозга, оператором которого назначено ФМБА России. Ежегодный потенциал рекрутинга российских доноров превышает 100 тысяч человек. В настоящее время работа по привлечению новых доноров отлажена в масштабах страны, активно задействованы молодежные движения и силовые структуры», - отметила Вероника Скворцова.

В рамках работы на Выставке-форуме «Россия» организованы две точки привлечения доноров – в павильонах Росмолодежи и «АТОМ», и только за месяц работы на ВДНХ привлечено 560 потенциальных доноров. Дальнейшее расширение Федерального регистра позволит Агентству быстро и эффективно находить доноров для спасения жизни и здоровья российских пациентов.

В ходе выступления Вероника Скворцова отметила работу Агентства по реализации Концепции увеличения заготовки плазмы крови для производства лекарственных препаратов, утвержденной Правительством России.

«Действительно, сегодня все потребности страны в крови для клинического применения полностью обеспечены. Все заявки федеральных медицинских учреждений, в том числе силовых ведомств, своевременно удовлетворены, что имеет особую значимость в условиях специальной военной операции.

Агентство успешно реализует утвержденную Правительством Концепцию увеличения заготовки плазмы крови для производства лекарственных препаратов. И если за прошедший 2022 год мы увеличили заготовку плазмы в производственных целях в 3 раза (с 30 до 90 тонн), то в этом году достигнуто 10-ти кратное увеличение объема заготовки (от уровня 2021 года) – на данный момент заготовлено и передано на производство 330 тонн плазмы крови», - подчеркнула глава Агентства.

На мероприятии также были подведены итоги беспрецедентного по своим масштабам Всероссийского марафона в поддержку донорского движения #ДавайВступай!, который позволил вовлечь в донорство максимальное количество добровольцев, коллективов и ведомств. По его итогам, за 71 день проведено более 600 донорских акций, более 200 просветительских лекций о донорстве крови и костного мозга, его значимости и пользе. Донорами крови стали 323 тысячи человек, из них почти 30 тысяч новых доноров вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга. В мероприятиях марафона приняли участие более 140 учреждений службы крови, более 70 медицинских учреждений ФМБА России.

«Хочется сказать спасибо всем донорам за благородную миссию, за безвозмездное донорство, поблагодарить все регионы и учреждения Службы крови, а также отметить успешное межведомственное взаимодействие и поблагодарить партнеров Службы среди некоммерческих, молодежных и волонтерских движений за постоянную поддержку и сподвижничество» - отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Федеральное финансирование с 2024 года обеспечивает полный цикл работ от привлечения донора до заготовки костного мозга с учетом ускоренного роста привлечения доноров и количества типирований, на сегодня оно более чем в 8 раз превышает объем 2021 года.

Решение Правительства Российской Федерации обеспечить федеральным финансированием поиск доноров из международных регистров и ввоз на территорию России донорского костного мозга полностью снимает вопрос обеспечения граждан России трансплантационным материалом.

В рамках мероприятия состоялась трогательная встреча донора костного мозга и реципиента. Людмила Чернядьева из Кирова вступила в регистр в 2013 году и спустя 8 лет, когда ей позвонили, не раздумывая, согласилась на донацию. Для Евгении Павлович из подмосковного города Дубны пересадка стала настоящим шансом на жизнь. После сложного лечения и восстановления она живет полной жизнью и занимается кондитерским делом.





Все новости