Новости центра

В Мурманской области успешно реализован проект утилизации плавтехбазы "Лепсе"

С 21 по 22 ноября 2023 года в г. Мурманск Госкорпорация «Росатом» совместно с Общественным советом Госкорпорации «Росатом» провели семинар «Результаты решения проблем ядерного наследия Северо-западного региона России и итоги выполнения мероприятий по безопасному обращению с РАО, ОЯТ и утилизации ядерно и радиационно-опасных объектов в 2023 году».

От ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна в семинаре приняли участие сотрудники отдела промышленной радиационной гигиены и отдела радиационной безопасности населения - зав. лабораторией А.В. Симаков, ведущий научный сотрудник Ю.В. Абрамов и старший  научный сотрудник Д.В. Исаев. Основными темами семинара являлись: завершение сложнейшего проекта утилизации аварийной плавучей технической базы «Лепсе» и выполнение мероприятий по утилизации АПЛ и выводу из эксплуатации ядерных и радиационно- опасных объектов Северо-западного региона в 2023 году.

С докладами выступали представители крупных проектных и производственных организаций, обеспечивающих выполнения всех этапов работ (Госкорпорация «Росатом»; НИЦ «Курчатовский институт»; АО «НИКИЭТ»; ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова»; ФГУП «Атомфлот»; филиала СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка; отделения Сайда-Губа СЗЦ «СевРАО»; отделения губа Андреева СЗЦ «СевРАО» и другие).

22 ноября в рамках семинара был осуществлен технический тур с посещением пункта долговременного хранения реакторных отсеков Центра по обращению с РАО – отделения Сайда – Губа СЗЦ «СевРАО».  Проведена демонстрация размещения блок-упаковки утилизированной плавучей технической базы «Лепсе». Проведена экскурсия на док-понтон «Итарус». Проведено открытие памятной доски.

Все новости