Новости центра

В Москве простились с академиком РАН, основоположником радиационной медицины Леонидом Андреевичем Ильиным

Сегодня в Москве в последний путь проводили выдающегося  советского и российского ученого, основоположника радиационной медицины, почетного президента ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна  ФМБА России, академика  РАН Леонида Андреевича Ильина.

Панихида состоялась в Большом ритуальном зале  Центральной клинической больницы. В церемонии приняли участие вице-президент Российской академии наук Михаил Пирадов, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Андрей Плутницкий, руководители  Госкорпорации «Росатом», академики РАН, руководители научных учреждений, коллеги.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова особо отметила выдающийся вклад ученого  в становление целого научного направления – радиобиологии.

«Когда в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, Леонид Андреевич с первых дней находился в очаге поражения: принимал решения по  эвакуации пострадавших, внес значительный вклад в ликвидацию последствий радиационной катастрофы. Под его руководством были разработаны самые эффективные в мире радиопротекторы, один из которых, Б-190 по инициативе Л.А. Ильина был назван в честь его учителя, Аветика Игнатьевича Бурназяна.», - отметила в своей речи Вероника Скворцова.

«Леонид Андреевич был настоящим патриотом, государственным деятелем, человеком общественной значимости , великим  ученым, наставником, педагогом. Леонид Андреевич был доволен, как под его руководством развивается Центр, как реализуются его идеи и тем, что Центр участвует во всех прорывных направлениях. Лучшая память для великого ученого – это воплощение его научных идей. Леонид Андреевич был, есть и будет всегда в наших сердцах, в наших научных работах, а все идеи будут реализованы», - обратился ко всем присутствующим генеральный директор ФМБЦ им.А.И. Бурназяна ФМБА России Александр Самойлов.

Жизненный путь Леонида Андреевича был насыщен яркими событиями, его связывала профессиональная дружба с представителями самых разных научных школ, профессий, и самых разных отраслей: это и атомная промышленность, и медицина, и космическая отрасль, оборонный комплекс. Переоценить роль Леонида Андреевича во всех этих сферах  невозможно.

Для всех нас ушел наставник, учитель, друг. И, конечно, имя академика Ильина никогда не будет предано забвению.





    

Все новости