Новости центра

В ФМБЦ им. А.И.Бурназяна разработаны и применяются инновационные методы роботизированной биомеханики в реабилитации спортсменов сборных команд Российской Федерации

В ФМБЦ им. А.И.Бурназяна разработаны и применяются инновационные методы роботизированной биомеханики в  реабилитации спортсменов сборных команд Российской Федерации

1 марта 2023 года на Симпозиуме по спортивной медицине, который прошел в рамках VI Всероссийского конгресса «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина» руководитель Центра спортивной медицины и реабилитации Федерального медицинского биофизического центра им. А.И.Бурназяна ФМБА России Алексей Хан выступил с докладом о применении инновационных методов роботизированной биомеханики в FAST-TRACK реабилитации спортсменов сборных команд Российской Федерации.
В Центре разработали такой алгоритм работы с использованием роботизированного биомеханического комплекса, в программу которого входит начальная диагностика, где оцениваются показатели исходного уровня, такие как функция сустава (объем движения), сила мышц, скорость и мощность движения, на основе этого выстраивается дальнейшая программа восстановления.
«Структура нашей клиники имеет богатый опыт работы с различными категориями пациентов с особенностями профессиональной деятельности. На основе этой работы сложился мультидисциплинарный подход, одной из реализации которого стала спортивная медицина. Возможности клиники позволяют реализовать полный цикл мероприятий по медико-биологическому сопровождению спортсмена от динамического наблюдения и выявления лимитирующих факторов, до хирургического вмешательства и полного восстановления, — считает руководитель Центра спортивной медицины и реабилитации ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России, врач высшей категории Алексей Хан, — Спортсмен, проходящий реабилитационно-восстановительное лечение в центре, в среднем 4 часа в день, получает полный спектр реабилитационных мероприятий».
В 2022 году в статистике нозологий у спортсменов, с которыми они обращались в Центр спортивной медицины и реабилитации ФМБЦ им. А.И.Бурназяна, на первом месте повреждения опорно-двигательного аппарата – область коленного, плечевого суставов, проблемы позвоночного столба, а также обращения по психологическим проблемам.

В основе fast-track-технологии лежит ряд мероприятий и комплексный подход мультидисплинарной бригады специалистов, основными целями которой является сокращение продолжительности нахождения пациента в стационаре, уменьшение числа послеоперационных осложнений и обеспечение максимально быстрого и полноценного функционального восстановления пациента.
Этот подход как раз и отражает суть спортивной реабилитации - всеобъемлющее восстановление спортсмена, профилактика травматизма в максимально короткие сроки.

Все новости