Новости центра

В ФМБЦ им. А.И. Бурназяна прошел мастер-класс по ботулинотерапии

Ботулинотерапия широко применяется не только в косметологии, но и  при лечении многих неврологических заболеваний. Она  помогает избавиться от мигреней и снижает проявление спастичности (повышенного тонуса мышц). Спастичность возникает практически у всех пациентов с поражением центральной нервной системы, в том числе с последствиями инсульта, черепно-мозговыми травмами и рассеянным склерозом. Это значительно ухудшает качество жизни.

Как проводить процедуру, и как препарат позволяет вернуть к привычной жизни пациента, рассказали своим коллегам на мастер-классе наши специалисты: заведующая неврологическим профпатологическим отделением Миляуша Юсупова, врачи-неврологи Анастасия Пронина и Ирина Яркова.

В мастер-классе участвовали врачи из Москвы и Подмосковья.

Ботулинический токсин для спастичных мышц вводится под контролем УЗИ, что снижает проявление повышенного тонуса в местах введения и позволяет реабилитировать пациента с помощью ЛФК и кинезиотерапии. После процедуры увеличивается объем движений в конечностях.

ФМБЦ им.А.И. Бурназяна  – один из ведущих медцентров России по количеству выполненных процедур пациентам с неврологическими патологиями. Ежегодно по полису ОМС ботулинотерапию получают более 500 пациентов.

Все новости