Новости центра

Ученые ФМБЦ им.А.И. Бурназяна с рабочей поездкой посетили Таджикистан

Гущина Юлия и Шитова Анастасия, молодые ученые лаборатории №14 отдела № 3, приняли участие в IV Международной научно-практической конференции «Роль женщин-ученых в развитии науки, инноваций и технологий», которая проводилась в г. Худжанд (Республика Таджикистан) с 15 по 17 августа 2023 г. под эгидой Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной Академии Наук Таджикистана и Национального отделения WiN Tajikistan «Хонуми ядрои».

Конференция является международной платформой, объединяющей женщин-учёных различных отраслей науки, способствующей укреплению связей между научно-исследовательскими институтами разных стран, обмену опытом в области ядерной и радиационной безопасности, биобезопасности, химии, биологии, медицины, физики, геологии, экологии, юриспруденции.

С докладами выступили женщины-ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты, которые представляли различные институты и государственные учреждения Республики Таджикистан, Республики Казахстан, РФ, Республики Кыргызстан, Республики Узбекистан, а также такие международные и зарубежные организации, как: WiN Global (женский клуб ученых мира); WiN России, WiN Казахстана; WiN Кыргызстана.

Гущина Юлия представила свой доклад «Исследование радиационной обстановки в г. Истиклол Республики Таджикистан до начала рекультивации объекта уранового наследия»; Шитова Анастасия выступила с работой на тему: «Радиационно-гигиенический мониторинг в Арктической зоне вблизи затопленных и затонувших объектов с ОЯТ и РАО».

В ходе конференции сотрудницы Центра принимали непосредственное участие в дискуссиях и давали ценные комментарии в вопросах современного состояния экологической безопасности в районах расположения хранилищ, экологических проблемах, возникающих при использовании природных энергоносителей, оснащенности медицинских организаций современным оборудованием.

Все новости